В Театре драмы – премьера знаменитой комедии Бернарда Шоу «Пигмалион»

Поставил спектакль режиссер из Санкт-Петербурга.

В Театре драмы – премьера знаменитой комедии Бернарда Шоу «Пигмалион» - Фото 1
7 и 8 декабря в екатеринбургском Театре драмы состоится премьера «немузыкальной комедии» «Пигмалион» по одноименному театральному роману Бернарда Шоу.
В постановке задействован «звездный» состав исполнителей: народные артисты России Вероника Белковская и Галина Умпелева, заслуженные артисты России Ирина Ермолова, Игорь Кравченко и Анатолий Филипенко. В роли Генри Хиггинса – заслуженный артист России Андрей Кылосов, в роли Элизы Дулитлл – Екатерина Черятникова.
Предыдущая версия «Пигмалиона» была создана в Свердловской драме 44 года назад тогдашним главным режиссером театра Александром Соколовым. В роли Элизы несколько лет блистали Алла Бровченко и Людмила Крячун, в роли Хиггинса – Григорий Гецов и Борис Молчанов. О популярности постановки говорит и тот факт, что через 2 года после премьеры – в 1965 году – спектакль перевалил рубеж сотого показа. Создатели сегодняшней версии уверены, что сумеют повторить успех своих предшественников, несмотря на то, что сейчас этот уже ставший классикой сюжет воспринимается совсем по-другому. Как сказал о своей постановке режиссер Александр Исаков: «В советское время в романе Шоу развивали, в первую очередь, тему социальной справедливости. Все крутилось вокруг того, что из «низов» вырваться можно, но удержаться на «верху» вряд ли получится, так как там нет ничего чистого, искреннего, естественного. А поступиться этими свойствами натуры «простых» людей Элиза не хочет. Сегодня в «Пигмалионе» можно увидеть и трагикомическую судьбу трудоголика, подчинившего всю свою жизнь решению новых и новых профессиональных задач, и историю сложной любви, которую пытаются строить два совершенно разных человека, и тему конфликта поколений. Как в любой хорошей пьесе здесь можно копать и копать, и каждый найдет что-то свое».
Заслуженный артист России Александр Исаков, который стал режиссером-постановщиком нового спектакля, является художественным руководителем Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. До назначения в 2003 году на эту должность Исаков ставил спектакли в театре им.В.Ф.Комиссаржевской, был главным режиссером театра «Балтийский дом». Работал в Македонии, Германии и Эстонии. Творческие поиски режиссера пролегают в достаточно широком жанровом и стилевом диапазоне: от музыкальной комедии до исторической драмы. В числе его постановок «Кин IV» Г.Горина, «Публике смотреть воспрещается» Ж.Маршана, «Яма» Куприна, «Царственный мистик» по роману Д.Мережковского. По замечанию театральной критики, Александр Исаков – режиссер яркого комедийного дарования, легкого почерка, тонко чувствующий природу актера. В работе над каждой ролью идет от индивидуальности исполнители, отчего в созданных им постановках нет ролей второго состава: каждый ансамбль дает спектаклю оригинальное звучание.
В постановочную группу спектакля, помимо сценографа – главного художника Театра Романа Виктюка Владимира Боера (Москва), также входят музыкальный руководитель спектакля Елена Буланова (Санкт-Петербург) и балетмейстер Сергей Смирнов.

Просмотров: 624

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.