Мусульмане празднуют Курбан-байрам

Сегодня они будут резать баранов и готовить плов.

Мусульмане празднуют Курбан-байрам - Фото 1
Сегодня мусульмане всего мира будут праздновать Курбан-байрам.
Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, – второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима (Авраама), заменив приношение в жертву Исмаила барашком.
По мотивам этой легенды мусульмане и проводят Курбан-байрам. Праздник начинается с раннего утра. С восходом солнца мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, перед которой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху – такбир. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.
По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших, а также поклониться местным святым. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Обычно таковым служит баран. После жертвоприношения из барана готовится плов, частью которого мусульмане обязательно кормят бедных и голодных.
Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
Стоит отметить, что именно Курбан-байрам является частью мусульманского обряда хаджа – паломничества в Мекку. Примечательно, что нынче в хадж отправилось руководство регионального отделения Духовного управления мусульман. Однако это не помешает празднованию Курбан-байрама, заверили корреспондента JustMedia в кафедральной мечети Екатеринбурга.

Просмотров: 478

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером