Екатеринбуржцы познакомятся с бытом казахского народа

Тематическая фотовыставка открывается в «Доме Метенкова».

Екатеринбуржцы познакомятся с бытом казахского народа - Фото 1
Фотографический музей «Дом Метенкова» совместно с Мемориальным Домом-музеем Багаева представляют совместный проект «Жизнь и быт казахского народа на рубеже XIX - XX веков». Открытие фотовыставки состоится в понедельник, 14 января.
Выставка работ выдающегося фотографа Дмитрия Багаева посвящена жизни и быту казахского народа на рубеже XIX-XX веков. Она открывает серию фотопроектов, цель которых – познакомить жителей Екатеринбурга с культурой и традициями государств- участников ШОС.
В «Доме Метенкова» будет представлено 40 фотографий, предоставленных Домом-музеем Багаева в Павлодаре. Герои снимков – простые люди, их повседневная жизнь. Работы Дмитрия Поликарповича Багаева – это бесценные свидетельства очень важного в истории Казахстана периода, когда в традиционный уклад жизни казахского народа начинали проникать элементы европейской культуры: железная дорога, школа и т. п. «Фотография – не пустая забава, – писал фотограф в одной из статей. – Фотография – это и наука, и искусство, и свидетельство времени». Багаев не просто фиксировал события и быт, он искал образ, эмоциональную выразительность кадра.
Дмитрий Багаев родился в 1884 году, с 1905 года и до конца жизни (1958 год) он прожил в Павлодаре. Сегодня в его доме мемориальный музей, единственный в Казахстане, посвященный фотографии. Багаев открыл первый в Павлодаре фотографический салон, где делал портреты жителей города. Но не только мастерски сделанные фотопортреты прославили фотографа. Дмитрий Поликарпович, обладая активной социальной позицией и энтузиазмом исследователя, сумел создать фотографическую летопись Северного Казахстана. На протяжении всей жизни он занимался научно-исследовательской работой, принимал участие в палеонтологических и этнографических экспедициях, посетил почти все уголки края, фотографируя жизнь и быт казахского народа. На основе своих путешествий и научных изысканий Багаев основал в Павлодаре краеведческий музей.
С Екатеринбургом Дмитрия Поликарповича Багаева связывает многое. Несомненно, он приезжал в уральскую столицу, возможно, был знаком с Вениамином Леонтьевичем Метенковым, поскольку их убеждения и идеалы весьма близки. Потомки Багаева сегодня живут в Екатеринбурге. Все это достаточные основания для того, чтобы имя фотографа стало известным и за пределами Казахстана, на Урале и в России.       
Выставка проработает до 14 февраля.

Екатеринбуржцы познакомятся с бытом казахского народа - Фото 2Екатеринбуржцы познакомятся с бытом казахского народа - Фото 3
Екатеринбуржцы познакомятся с бытом казахского народа - Фото 4Екатеринбуржцы познакомятся с бытом казахского народа - Фото 5

Просмотров: 652

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.