Екатеринбургские художники снова будут гнать самогон из Coca-Cola

Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства представит свой первый проект в 2008 году – Product placement.

Екатеринбургские художники снова будут гнать самогон из Coca-Cola - Фото 1
Проект «Product placement» представлен в рамках 10-й юбилейной международной выставки-продажи живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства «Арт-Пермь 2008», которая проходит в Перми с 18 по 27 января.
Художники, чьи работы представлены в этом проекте, каждый по-своему рассматривает «продакт плэйсмент» – как явление, технологию, процесс, а также его этические и эстетические стороны. Авторы пытаются ответить на вопрос, что происходит, когда сталкиваются пиарщики и художники?
Будут показаны американский поп-арт в виде товарного знака, сочинение на тему «как я провел лето», «написанное» при помощи конструктора «Лего» и  технологии «Macromedia Flash», инсталляция «Арома абстракция», где искусство предлагают нюхать и вдыхать,  хроники перегона Coca-cola в самогон и еще много разного художественного продакт плэйсмента.
Product Placement – технология рекламы, подразумевающая вплетение в сюжетную линию фильма, телесериала или шоу, компьютерной игры или литературного произведения реальных брендов. Это весьма распространенное в современной культуре явление стало объектом пристального художнического внимания.
Примеров «продакт плэйсмента» каждый может вспомнить сотни, тем более что в российском случае это всегда происходит прямолинейно, навязчиво и крупным планом. В то же время современное искусство до сих пор остается неосвоенной территорией для «продакт плэйсмента». Вспоминается разве что рекламная кампания шведской водки, производители которой лет пять назад заказали современным художникам произведение на тему своего продукта.
Художники, чьи работы представлены в этом проекте, каждый по-своему рассматривает «продакт плэйсмент» – как явление, технологию, процесс, а также его этические и эстетические стороны.
В проекте участвуют: Владлена Громова (Петрозаводск), Денис Сюткин, Алексей Барт (Нижний Тагил), Владимир Селезнев (Екатеринбург), Иван Дыркин (Новосибирск), Екатерина Поединщикова (Нижний Тагил), Михаил Лезин (Тольятти), Александр Веревкин (Тольятти), группа «Не с руки» (Екатеринбург), Федор Телков (Нижний Тагил),
Андрей Сяйлев (Москва), группа «БПП» (Новосибирск), группа Sistra (Екатеринбург – Нижний Тагил), группа «Куда бегут собаки» (Екатеринбург), группа «Суп и облака», (Екатеринбург), Виктор Давыдов (Екатеринбург), Юрий Васильев (Калининград), Олег Лысцов (Калининград).
Также на ярмарке «Арт-Пермь» главный редактор журнала создателей и потребителей искусства «ZAART» и директор Екатеринбургского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова проведет очередной круглый стол, на котором традиционно обсуждаются самые актуальные вопросы современного искусства. Пермский круглый стол будет посвящен теме нового номера журнала «Монополия», который выйдет в марте 2008 года.
Отметим, что «Пермская ярмарка» проводит художественный салон «АРТ-Пермь» на протяжении 10 лет, придерживаясь ставшего уже привычным для участников и посетителей заданного когда-то формата. В этом году структура выставки несколько меняется: при формировании проекта организаторы впервые решили отказаться от старого подхода – «всего понемногу», избрав концепцию, ориентированную на молодых зрителей и образовательные проекты в области современного искусства.
На юбилей организаторы пригласили известные московские галереи «Файн Арт» и «Фотографер.ру», Московский музей актуального искусства «Арт4.ру», Екатеринбургский филиал Государственного центра современного искусства, известных московских художников Дмитрия Цветкова и Екатерину Филимонову, а также художников из Санкт-Петербурга, которые называют себя пермяками.

Просмотров: 563

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.