Живописную «Сказку странствий» покажут в краеведческом музее

Начинает работу новая региональная программа «Молодые художники Урала».

Живописную «Сказку странствий» покажут в краеведческом музее - Фото 1
С 25 января по 24 февраля в Свердловском областном краеведческом музее можно будет посмотреть работы молодой художницы Ольги Колгановой «Сказка странствий»
Это первый проект региональной программы «Молодые художники Урала». Программа рассчитана на тех, кто интересуется современным искусством, творчеством талантливых и ярких художников, пока неизвестных широкой аудитории.
Ольга Колганова – молодой, но уже  состоявшийся  автор. Родилась 6 мая 1982 в Каменске-Уральском Свердловской области. В 1999 году окончила детскую художественную школу №2, в 2004-м – Каменск-Уральский филиал Нижнетагильского государственного педагогического института, художественно-графический факультет. Занимается живописью, графикой, предпочитая смешанную технику. На ее счету три персональные выставки, одна из которых проходила в ее родном городе, другая в Екатеринбурге. В составе коллективной выставки Ольга Колганова принимала участие в выставочном проекте «Уральское Рождество в Италии» в провинции Фрозиноне. В 2006 году художница приняла участие в международном культурном проекте «Екатеринбургская галерея современного искусства», ее работы побывали в Германии, Испании, Франции. Ряд работ сейчас находится в частных коллекциях Люксембурга, Франции, Италии и Швеции. С апреля 2007 года Ольга Колганова является членом Союза Художников России.
Путешествия, странствия, новые еще неизведанные места, манят молодую художницу, дают новый стимул к творчеству. Благодаря  поездкам в Египет, Таиланд, Турцию, Грецию, Германию появляются новые яркие произведения.
Персональная выставка Ольги Колгановой открывается в Белом зале Дома Поклевских-Козелл. Символично, что произойдет это в Татьянин день, который по традиции считается праздником студентов и всех, кто, не останавливаясь в своем духовном развитии, продолжает познавать и открывать для себя мир.
В  работах художницы, одновременно тревожных и загадочных, с яркими нервными  всплесками контрастных цветов, как в зеркале отразилась душа молодого поколения двадцать первого века с ее противоречиями и нонконформизмом.
Борьба света с наступающим и все охватывающим мраком, тонкая невыразимая  грань мечты и реальности, размытые контуры действительности, завораживают зрителя. Картины пробуждают чувство сопричастности к творческим поискам автора, уносят в хаотичный мир мечущейся и ищущей выхода, борющейся с окружающей серостью бытия человеческой души.
Мотив города для Ольги Колгановой, это не просто виды какой-то конкретной местности, а обобщенный символ темницы духа и души. Что победит, свет или мрак, добро или зло? Открытый вопрос без ответа. Бесполезно искать в этих работах равновесие и гармонию, ведь когда идет настоящая борьба эти понятия теряют смысл. Но пока длится борьба, закаляется душа и продолжается жизнь.
Динамизм и движение красочных масс, хаотичные движения кисти, сложная поверхность грунта, интересные творческие находки,  по достоинству оценят все  любители современной живописи.

Просмотров: 550

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.