Картину 15-летней екатеринбурженки покажут в британской галерее «Тейт Модерн»

Работа Натальи Талашмановой была отобрана в туре международного конкурса.

Картину 15-летней екатеринбурженки покажут в британской галерее «Тейт Модерн» - Фото 1
Южная художница из Екатеринбурга стала победительницей отборочного тура международного конкурса. Ее картина «Дух времени» будет экспонироваться во всемирно известной галерее современного искусства «Тейт Модерн» вместе с работами финалистов из других стран мира.

Наталье Талашмановой 15 лет, она ученица школы №94 Екатеринбурга. В конце 2007 года она стала победительницей национального этапа конкурса детского творчества, который проводился в рамках международного проекта Unilever International Schools Art Project 2007-2008 (UISAP).

Старт проекту был дан в 2001 году. С тех пор его участниками стали десятки тысяч детей из 40 стран мира. Ежегодно юные художники в возрасте от 6 до 16 лет представляют на суд профессионального жюри свои работы. Каждый год участникам предлагается новая тема конкурса. В этот раз детям было предложено поделиться своим видением темы «Красота и противоречия: разные миры».

«Я думаю, что в моей работе на тему «Красота и противоречие», которую я назвала «Дух времени», многие смогут найти для себя что-то важное, увидеть определенный смысл. Почти все работы я пишу для того, чтобы люди попытались задуматься о нравственных проблемах, увидеть то, что не бросается в глаза в нашей повседневной жизни. Так было и с этой работой. Для меня было важно показать, что старый, почти пустующий рыбацкий поселок живет своей собственной внутренней жизнью. Разваливающиеся дома как будто впитывали время за десятилетия. Мне иногда кажется, что подобные уголки обладают исторической памятью. Девушка, которая явно отличается по гамме от всего пейзажа, попала сюда будто из другого мира. Мне хотелось показать, что она красива в своей работе и, на первый взгляд, чужда окружающей обстановке. Но ее душа здесь, она не покидает это место. Идея создания этой композиции у меня появилась уже давно, когда я проезжала на пригородном поезде мимо одного из уральских озер и видела подобный поселок. Я рада, что воплотила свои впечатления в жизнь и передала соответствующую светлую печаль», – говорит юная художница о своей работе.

В конце декабря 2007 года в Москве состоялось заседание российского жюри, председателем которого стал художник с мировым именем Михаил Шемякин. В ходе заседания члены жюри определили трех победителей национального этапа конкурса. Ими стали:

– Давтян Грант (14 лет, Москва), картина «Счастливый тигр»;
– Рожкова Юлия (16 лет, Москва), картина «Жизнь и смерть»;

– Талашманова Наталья (15 лет, Екатеринбург), картина «Дух времени».

Церемония награждения, в которой также примут участие финалисты отборочных конкурсов из Украины и Белоруссии, состоится в феврале 2008 года в Санкт-Петербурге. Следующим этапом конкурса станет отправка работ в Лондон на суд международного жюри, членам которого предстоит выбрать из трех работ лучшую. Автор данной работы поедет в столицу Великобритании на международный тур конкурса. Его работа будет экспонироваться во всемирно известной галерее современного искусства «Тейт Модерн» вместе с работами финалистов из других стран мира.

Просмотров: 637

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.