Самые поэтичные произведения искусства покажет музей ИЗО

Завтра открывается выставка русской графики «От Карла Брюллова до Александра Бенуа».

Самые поэтичные произведения искусства покажет музей ИЗО - Фото 1
6 февраля в 16.00 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (улица Воеводина, 5) откроется фондовая выставка «От Карла Брюллова до Александра Бенуа». На ней будет представлено более 60-ти произведений оригинальной русской графики из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, выполненных в период с середины ХVIII по начала ХХ столетия. В основном это рисунки и акварели.
Наряду с произведениями выдающихся русских мастеров, таких, как К.П.Брюллов, В.А. Тропинин, Ф.П. Толстой, А.К. Саврасов, И.Н. Крамской и других, на выставке представлены редкие  работы очень интересных, но малоизвестных широкому кругу зрителей авторов – В.Д. Замирайло, И.И. Теребенева, М.А. Волошина, В.И.Навозова, МИСС, К. Тавастшерна.
В обширном и многообразном мире изобразительного искусства графика занимает особое место. Нет ни одной области художественной деятельности, которая не основывалась бы на искусстве владения линией. Художественные возможности графики настолько широки, а выразительные средства – богаты, что позволяют  использовать ее на всех этапах  художественного творчества, от эскиза или беглой натурной зарисовки, до самостоятельного произведения, по красоте и силе эмоционального воздействия не уступающего живописному.
Графическое наследие художников конца XVIII – начала ХIХ веков позволяет ощутить всю сложность и противоречивость эпохи. Приверженность традициям академической школы можно наблюдать в рисунках В.Л. Боровиковского и П.В. Пономарева (известного екатеринбургского резчика камей), пейзажной акварели Ф.М. Матвеева. Наиболее широко движение Товарищества художников-передвижников представлено пейзажными рисунками и акварелями Е.Е. Волкова, М.К. Клодта, О.А. Лагоды-Шишкиной, Н.Н. Каразина, Н.Г. Сверчкова. Подлинную ценность представляют виртуозные по исполнению рисунки К.А. Саврасова, И.Н. Крамского, И.И. Поленова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана. Интересна и замечательная галерея портретов современников, созданная мастерами этого жанра – И.Е. Репиным, И.Н. Крамским, В.Е.Маковским. Влияние реалистических традиций прослеживаются в работах Ф.А. Малявина и С.А Сорина. Разнообразие стилеобразующего начала можно наблюдать в фантазийных композициях М.А. Врубеля, Н.К. Рериха, МИСС, В.Д. Замирайло. В целом, работы мастеров предреволюционной эпохи  показывают, что именно графика в этот период стала  полем творческих исканий.
Нынешняя выставка далеко не полностью отражает все многообразие стилей и направлений, и тем более интересов художников, создававших произведения на протяжении двух с половиной столетий и которые хранятся сегодня в музее. Специфические особенности графики, связанные с ее чрезвычайной «ранимостью», затрудняют введение этого раздела в постоянную экспозицию музея. Лишь  редкие, подобные этой выставки, позволяют приоткрыть завесу над одним из самых поэтичных видов искусств.

Просмотров: 674

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.