Свердловской киностудии – 65 лет. Как отметят юбилей?

В этот день состоится открытие нового семестра киношколы Академия кинобизнеса

Свердловской киностудии – 65 лет. Как отметят юбилей? - Фото 1
9 февраля исполняется 65 лет со дня основания единственной в центре России кинофабрики «Свердловская киностудия». Свой юбилей киностудия отметит 8 февраля, в пятницу, и проведет его в работе. В этот день в 17.00 состоится открытие нового семестра киношколы Академии кинобизнеса, в рамках которого для студентов пройдет мастер-класс генерального директора Свердловской киностудии Михаила Чурбанова – «Кино – сплав творчества, технологий и внимательного изучения зрителей». Также на киностудии будут работать выставка раритетных фотографий со съемок фильмов из «золотой коллекции» Свердловской киностудии и экспозиция кинотехники; будет открыта для посещения современная студия визуальных эффектов.
Свердловская киностудия, самая молодая в России и единственная на Урале, была создана 9 февраля 1943 года. Первой картиной студии уже через год стал музыкальный фильм «Сильва» (режиссер А.В.Ивановский, по знаменитой оперетте Имре Кальмана), получивший широкую известность как у нас в стране, так и за рубежом.
Всего на киностудии снято более 200 художественных и 500 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 анимационных работ. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.
Уральское кино – игровое, документальное, анимационное – самобытно. Оно всегда для широкого зрителя, рассказывает о людях и их судьбах, об их мужестве и благородстве, о любви и ненависти, обо всем, что отличает жителей Урала и страны от остального мира. Именно поэтому многие фильмы завоевали любовь зрителей и признание кинокритиков.
Среди них всем известные игровые фильмы: «Самый медленный поезд» (реж.В.Краснопольский, В.Усков), «Сильные духом» (реж.В.Георгиев), «Трембита» (реж.О.Николаевский), «Угрюм-река» (реж.Я.Лапшин), «Приваловские миллионы» (реж.Я.Лапшин), «Безымянная звезда» (реж.М.Козаков), «Найти и обезвредить» (реж.Г.Кузнецов), «Демидовы» (реж.Я.Лапшин), «Зеркало для героя», «Рой» (реж.В.Хотиненко), «Мафия бессмертна» (реж. Л.Партигул). На киностудии были сняты замечательные мультфильмы: «Малахитовая шкатулка» (реж.О.Николаевский), «Прыжок» (реж.Г.Тургенева), «Белка и…Стрелка» (реж. С. Айнутдинов).
Новые проекты Свердловской киностудии продолжают славу уральского кинематографа, завоевывая награды на отечественных и международных кинофестивалях, получают высокие рейтинги на телеканалах и рынке DVD.

Просмотров: 611

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.