«Человек-подушка». Театр ужасов устроят в ТЮЗе

Режиссер Олег Гетце поставил в Екатеринбурге пьесу о насилии, фантазии, литературе и детских страхах.

«Человек-подушка». Театр ужасов устроят в ТЮЗе - Фото 1
22 и 27 февраля на малой сцене екатеринбургского Театра юного зрителя пройдет премьера нового спектакля Олега Гетце по пьесе скандально известного современного драматурга Мартина МакДонаха «Человек-подушка». Эта история выдержана в стилистике французского театра ужасов и кошмаров «Гран Гиньоль».
События, которые разворачиваются в пьесе, по началу напоминают душераздирающий триллер. Два следователя допрашивают молодого писателя. Его рассказы, в которых дети становились жертвами изощренного садизма взрослых, имеют подозрительное сходство с реальными убийствами, случившимися в городе в последнее время. Но чем дальше, тем больше детективный сюжет, приправленных изрядной долей черного юмора обрастает неоднозначными аллюзиями и смыслами. Шокирующая история превращается в напряженное повествование о насилии, фантазии, литературе и детских страхах.
Мартин МакДонах сегодня очень популярен. «Человек-подушка» - его последняя работа, написанная для театра, сегодня режиссер и драматург работает в кино. Российские театры очень охотно берутся за постановки пьес МакДонаха, в репертуаре театров Москвы и не только есть спектакли «Сиротливый запад», «Королева красоты», «Череп из Коннемары». Работы драматурга очень высоко оценил Константин Райкин.
По словам заместителя директора ТЮЗа по творческим вопросам Олега Лоевского, сегодня обращение к такой драматургии не очень созвучно времени, так как зритель приходит в театр за «искрометным весельем и шокирующими подробностями». ТЮЗ взялся за постановку «Человека-подушки» потому, что эта пьеса поднимает еще и неоднозначные аспекты творческой деятельности. «Мартин МакДонах близок нам искренностью, абсурдностью существования, крайней поэтичностью и очень жестоким отношением к жизни. Жизни, которая, по мнению драматурга, иррациональна», - говорит Олег Лоевский.
Режиссер-постановщик спектакля Олег Гетце говорит, что основная тема пьесы – тема взаимодействия творца с его произведениями. «Очень важно то, что из этой пьесы можно «слепить» все, что угодно, даже классический в голливудском стиле фильм ужасов, но автор на самом деле выходит на более глубинные темы» », - рассказывает Олег. Режиссера поддержал исполнитель главной роли, роли писателя Катуряна, Илья Скворцов. «Мы не делаем акцент на ужасе. Мы делаем сказку для взрослых. Пытки, которым подвергаются дети, могут быть истолкованы символически, как душевная боль при взрослении. С помощью декораций мы создаем сказочный мир для взрослых. Катурян пишет страшилки и эти страшилки в данном контексте – образы», - отмечает артист.
Несмотря на образность и сказочность гиньоля «Человек-подушка» администрация ТЮЗа ограничивает доступ на спектакль детям и беременным женщинам.

Просмотров: 572

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Сегодня в 13:45

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Также в результате аварии пострадала 14-летняя девочка.

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Сегодня в 13:12

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Силовики также нагрянули в квартиру журналиста.

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Сегодня в 12:53

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Решается вопрос об избрании меры пресечения, дело находится на контроле главы СК РФ.

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.