Психологический спектакль о родителях и детях покажет екатеринбургский ТЮЗ

На мартовском фестивале французской драматургии представят постановку «Этот ребенок» Жоэля Помра.

Психологический спектакль о родителях и детях покажет екатеринбургский ТЮЗ - Фото 1
С 14 по 16 марта в екатеринбургском ТЮЗе пройдет семинар французской драматургии. Это совместный проект Театра юного зрителя и «Коляда-Театра» при поддержке министерства культуры области и Французского Альянса. В рамках фестиваля екатеринбуржцы получат возможность посмотреть культовый спектакль московского театра «Практика» «Этот ребенок». Спектакль в «Практике» поставил автор текста пьесы «Этот ребенок», известный французский режиссер и драматург Жоэль Помра. Как рассказала JustMedia завлит ТЮЗа Наталья Киселева, возможно, что на фестиваль французской драматургии приедет сам Помра.
Спектакль «Этот ребенок» заказали театру Жоэля Помра фонд семейных пособий Кальвадоса и Национальный драматический центр Нормандии. Как рассказала в интервью изданию «Ла Террас» Мари Пьемонтез, актриса «Компани Луи Бруйяр» и участница первой постановки пьесы «Этот ребенок», работа над спектаклем началась в 2002 году: «История «Этого ребенка» началась с нашей встречи с несколькими женщинами из бедных пригородов. Это было в 2002 году в Нормандии. Заказчиками проекта были Фонд семейных пособий Кальвадоса и Национальный драматический центр Нормандии. В течение нескольких дней Жоэль Помра и мы, его актеры, общались с этими женщинами, говорили с ними о том, что для всех нас значит семья, что значит быть родителем. Потом Жоэль записал эти беседы, но записал на свой лад, не дословно, а скорее как некую фантазию, вобравшую в себя боль и страдания всех тех, с кем он общался. «Этот ребенок» представляет собой череду вымышленных семейных конфликтов, в которых напряженность, изначально присущая отношениям родитель-ребенок, доведена до крайности. Перекликаясь друг с другом, эти сцены открыто говорят о необъятности и сложности родственных отношений. Все мы чьи-то дети, многие из нас чьи-то родители, поэтому мы не можем не воспринимать эту коллективную историю как нашу личную».
Помимо творческой делегации организаторы семинара ждут приезда директора французского культурного центра в Москве Доминика Жамбона. Мероприятия пройдут на площадках Театра юного зрителя и «Коляда-Театра».

Просмотров: 451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером