Скандальную пьесу драматурга-самоубийцы ТЮЗ покажет 10 марта

Нашумевший спектакль представит Каменск-Уральский театр драмы

Скандальную пьесу драматурга-самоубийцы ТЮЗ покажет 10 марта - Фото 1
Скандальная пьеса британского драматурга Сары Кейн «Психоз.4.48» будет представлена в екатеринбургском ТЮЗе 10 марта. Одноименный спектакль привезет в столицу Урала «Драма 3» (Каменск-Уральский театр драмы). Автор текста, поставив последнюю точку в произведении о самоубийстве, сама покончила с собой. Ей было тогда 27 лет. Написала она за свою жизнь всего шесть пьес. Спектакль каменского театра идет при ограничении возраста зрителей. Лица моложе 18-ти лет не допускаются, поскольку здесь используются агрессивные выразительные средства, в том числе и ненормативная лексика. Режиссер спектакля Федор Чернышев сумел разделить сплошной поток сознания полуторачасового звучания на трех персонажей. То есть, по сути, он превратил огромный монолог в пьесу. По крайней мере, в России – это первый такой опыт в истории постановки «Психоза».
В спектакле участвуют три актрисы и один актер. Одна из актрис не произносит на протяжении спектакля ни единого слова. Она расписана бодиартом и только стоит или танцует. Спектакль идет при опущенном пожарном занавесе большой сцены, когда зрители и актеры находятся на минимальном расстоянии друг от друга. В Екатеринбурге наиболее подходящим пространством оказалась сцена ТЮЗа. Тем более что в этом театре сильны традиции обращения к современной драматургии и авангардным средствам выразительности. Несколько лет на этой сцене существовал проект «Театр за бетонной стеной». Спектакль каменского театра вполне отвечает постулату этого проекта: поиск форм неформального воздействия на зрителя.
Центральную роль в спектакле исполняет Наталья Бахарева. Это актриса редкого травестийного таланта. В декабре прошлого года она побывала на съемках программы Андрея Малахова «Пусть говорят», где была единственным «Дедом Морозом – женщиной». Именно редкий актерский талант позволил ей победить в свое время в городском конкурсе Дедов Морозов. Причем сыграна эта роль была так, что даже ее подруга, заседавшая в жюри конкурса, не узнала Наталью и даже не заподозрила в ней женщину. Совсем недавно Наталья утверждена на эпизодическую роль в фильме, который снимает сейчас по своему сценарию уральский драматург Василий Сигарев. По итогам прошлого театрального сезона в Каменске-Уральском, она получила приз зрительских симпатий за роль Сюзетты в комедии «Играем в дружную семью или Гарнир по-французски». Этот спектакль театр уже привозил в Екатеринбург прошедшей осенью и представил в Театре музыкальной комедии.
24 февраля спектакль «Психоз. 4.48» был отсмотрен секцией критики Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ. Цель приезда комиссии в Каменск-Уральский – решение вопроса об участии в областном конкурсе «Лучшая театральная работа года» и театральном фестивале «Браво». В начале марта должна быть сформирована афиша этого форума. По неофициальной информации один спектакль «Драмы 3» уже вошел в этот список – «Зеленая зона» по одноименной пьесе московского драматурга Михаила Зуева в постановке художественного руководителя театра Людмилы Матис. Отзывы критиков о «Психозе. 4.48» не были однозначными. Однако практически все сошлись в одном – спектакль сделан профессионально. По поводу же театра отметили следующее: по качеству репертуара и уровню доверия к зрителю «Драма 3» уже не является провинциальным театром как таковым. Уровень художественной политики приближается к наиболее уважаемым профессиональным коллективам страны.

Просмотров: 775

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.