Областное министерство культуры поддержало театралов в борьбе за Дом актера

Наталья Ветрова выступила с ходатайством о передаче Дома актера Свердловскому отделению СТД в безвозмездное пользование.

Областное министерство культуры поддержало театралов в борьбе за Дом актера - Фото 1
Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова выступила с ходатайством о предоставлении здания Дома актера региональному отделению Союза театральных деятелей РФ в безвозмездное пользование. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры. Таким образом, минкульт области обозначил свою позицию в конфликте Свердловского отделения СТД и областного министерства по управлению госимуществом.
В пресс-службе министерства отмечают, что за последнее время в высшие органы исполнительной власти Свердловской области пришло сразу несколько писем из Москвы, так или иначе касающихся ситуации, сложившейся вокруг Дома актера в Екатеринбурге.
Напомним, Свердловское отделение СТД уже восемь месяцев находится в длительном судебном процессе с мингосимуществом Свердловской области. Театралы подали иск о признании незаконным бездействия органов государственной власти, которые отказываются оказать содействие в оформлении права собственности отделения на здание Дома актера, требуя заключения арендного договора.
19 февраля, в ответ на письмо председателя СТД РФ Александра Калягина, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак направил руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписание, в котором рекомендовал им «усилить контроль за соблюдением прав и законных интересов отделений Союза, в том числе в вопросах обеспечения их необходимыми помещениями».
Практически в это же время в правительство Свердловской области из Москвы поступило обращение председателя Свердловского отделения СТД Владимира Мишарина к первому заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву, направленное ему после пресс-конференции в Челябинске, где тогда еще будущий Президент России назвал действия чиновников вокруг Центрального Дома актера в Москве «неуклюжими».
Исполняя поручение областного правительства, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова и выступила с ходатайством.
Владимир Мишарин поблагодарил Наталью Ветрову за поддержку инициатив СТД, отметив, что «конкретная позиция министерства вселяет уверенность в том, что общими усилиями удастся не допустить исчезновения Дома актера».

Просмотров: 501

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.