Питие по-русски: выставка в Екатеринбургском музее ИЗО

Ироничный проект о культуре употребления алкоголя открывается 14 марта.

Питие по-русски: выставка в Екатеринбургском музее ИЗО - Фото 1
14 марта  в 17.00 в здании Екатеринбургского музея ИЗО на улице Вайнера, 11 откроется выставка «Modus bibendi». Название выставочного проекта «Modus bibendi» – игра слов от латинской фразы «modus vivendi» – «образ жизни», в которой глагол «vivere» – «жить» заменен на глагол «bibere» – «пить, выпивать».
Цель выставки – взглянуть с легкой иронией на то, что считается неотъемлемой частью нашего менталитета, показать историю бытования алкоголя, традиции и специфическую культуру его потребления с разных сторон под разными углами зрения.
Из чего же складывается образ пития по-русски? Из его внешней составляющей: изящный изгиб запотевшей или покрытой пылью бутылки,  этикетки, чьим созданием не гнушались и мэтры искусства; завлекательная реклама, показывающая неискушенному зрителю, что и как нужно пить; образ «сладкой жизни» из глянцевого журнала, который, выступая под эгидой дорогих марок коллекционных вин, заставляет  завидовать профессии сомелье и с легким сожалением проходить мимо витрин алкомаркетов. Эта часть представлена коллекцией этикеток и коллекционных бутылок XVIII – XX вв.  
Во все времена государство вмешивалось в отношения человека и алкоголя: то открывало питейные заведения «под гербом», а то начинало кампанию под лозунгом: «Победим зеленого змия». История этого вопроса отражена в советских агитационных плакатах, предоставленных библиотекой им. В.Г. Белинского.
А в чем особенность взаимоотношений художника и алкоголя? Бутылка вожделенного напитка уже изяществом своей формы манит его взгляд и душу. Каждый мастер в образе пития находит для себя что-то особое, специфическое. И появляются всевозможные натюрморты, где рюмка на тонкой ножке или граненый стакан являет собой завершающий аккорд во вкусовом безумстве, а в форме бутылки видится прекрасный женский образ, колоритные бытовые зарисовочки: застольные компании и разного рода «соображения на троих», размыто-абстрактные или карикатурно-узнаваемые образы собутыльников, прием стеклотары или пьяный дебош. Нельзя забывать и тот факт, что если полная бутылка водки местами до сих пор является денежной единицей, то пустую бутылку иногда использует скульптор или актуальный художник в качестве рабочего материала.
В основу проекта легли работы известных художников, плакатистов, скульпторов, графиков из коллекций Екатеринбургского музея изобразительных искусств, музея этикетки полиграфического предприятия «Авантаж-1», Областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, а также уникальные экспонаты из частных собраний и мастерских художников.
В рамках этого выставочного проекта 28 марта 2008 года в режиме реального времени пройдет одноименная акция-конкурс, в которой примут участие известные екатеринбургские художники, представляющие современное актуальное искусство (объекты, хеппеннинги, перфомансы, инсталляции) на заданную тему.

Просмотров: 513

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.