В этом году в Екатеринбурге пройдет третья по счету Французская весна

Уральцы увидят современный французский танец, кино, театр и послушают музыку.

В этом году в Екатеринбурге пройдет третья по счету Французская весна - Фото 1
На этой неделе в Екатеринбургском ТЮЗе стартует первый проект в рамках Французской весны на Урале – семинар по современной французской драматургии. Как сообщил JustMedia руководитель «Альянс Франсез Екатеринбург» Эдуард де Люмле, в рамках Французской весны ожидается масса мероприятий самого разного характера, а познакомится с современным французским театром, кино и балетом смогут не только екатеинбуржцы. «В этом году мы расширяем нашу экспансию, мероприятия пройдут в Челябинске, в Тюмени», – говорит Эдуард де Люмле.
В этот уикенд в ТЮЗе можно будет посмотреть два современных французских спектакля. Завтра московский театр «Практика» представляет постановку «Этот ребенок», режиссера Жоэля Помра, а 15 марта – «Я была дома и ждала, чтобы дождь пришел», спектакль Челябинского академического театра драмы, поставленный режиссером Кристин Жоли по пьесе Жана-Люка Лаграса. Для театральных специалистов и любителей театра состоится несколько читок новых французских пьес. Они пройдут на площадках ТЮЗа и «Коляда-Театра».
Кроме того, в марте в Екатеринбурге пройдет франко-немецкий фестиваль кино. Это совместный проект ««Альянс Франсез» и «Гете института». Десять картин, созданных французскими и немецкими режиссерами на европейской студии ARTE составляют программу фестиваля. Цель – познакомить российского зрителя с лучшей европейской телевизионной продукцией последних лет. Показывать программу будут в Доме кино. Далее, в апреле в мультиплексе «Салют» покажут современное кино – «Неделя французского кино» пройдет с 17 апреля по 23. На май и июнь запланированы фотовыставка, семинар по критике современного искусства, мастер-классы современного танца, фестивали французских студенческих и школьных театров и многое другое.

Просмотров: 456

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером