Франсуа Рансийяк поставит в Екатеринбурге спектакль «Мой герой»

Французский режиссер выбрал для России пьесу, в которой соприкасаются русское и французское.

Франсуа Рансийяк поставит в Екатеринбурге спектакль «Мой герой» - Фото 1
Французский режиссер Франсуа Рансийяк в следующем театральном сезоне поставит в екатеринбургском ТЮЗе спектакль «Мой герой» по пьесе известного драматурга Жана-Люка Лаграса. Франсуа Рансийяк познакомился с екатеринбургским Театром юного зрителя, приехав в столицу Урала на семинар по современной французской драматургии.
«Я выбрал к постановке на Урале пьесу, которую раньше не ставил – «Мой герой», мне кажется, в ней очень много точек соприкосновения между русскими и французами. Действие происходит в одном из европейских театров», – говорит режиссер.
Франсуа Рансийяк досконально изучил театр юного зрителя, он рассказал JustMedia, что увидел в дни пребывания на Урале «другой театр». Его поразило, что в российском театре все делается «от А до Я» – прямо на месте для конкретного спектакля создаются декорации и костюмы.
Пьесы Жана-Люка Лаграса ставят во Франции очень часто, его называют современным классиком. Он работал как драматург и как режиссер, основал собственный театр. Он скончался от СПИДа в возрасте 38 лет. Завтра, 15 марта, на сцене ТЮЗа в рамках семинара по современной французской драматургии можно будет посмотреть спектакль Челябинского академического театра драмы по пьесе Лаграса «Я была в доме и ждала, чтобы дождь пошел», который поставила француженка Кристин Жоли.

Просмотров: 513

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером