Владимиру Мишарину предложили портфель министра. В Пермском крае

Председатель свердловского отделения СТД пока размышляет над предложением.

Владимиру Мишарину предложили портфель министра. В Пермском крае - Фото 1
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, отправивший свое правительство в отставку сразу после президентских выборов, при формировании нового состава кабинета обратил внимание на иногородние кадры.
Предложение возглавить краевое министерство культуры получил председатель Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей Владимир Мишарин.
Владимир Мишарин был избран председателем Свердловского регионального отделения СТД в декабре 2005 года. Ради работы в родном Доме актера (где на рубеже веков он восемь лет проработал директором) Владимир Мишарин вернулся в Екатеринбург из Москвы, оставив крупную должность в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
Возглавив третье по численности региональное отделение старейшей всероссийской общественной организации, Владимир Мишарин не раз подчеркивал, что деятельность театрального союза как организации, основанной на индивидуальном членстве, направлена, прежде всего, на персонифицированную поддержку театральных деятелей. По-видимому, это стало одним из весомых аргументов, которыми руководствовался Пермский губернатор, декларирующий приоритет человеческого ресурса в региональной политике, пригласив Владимира Мишарина возглавить министерство культуры и молодежной политики.
В интервью московской газете «Театральное дело», назвавшей председателя Свердловского отделения «самым культурным чиновником страны», Владимир Мишарин определил свое кредо следующими словами: «Если в смысл понятия «чиновник» вкладывается «чинить: учинять, делать, творить, устраивать»; «чинно»; «по чину», то это – действительно про меня, поскольку в этом – мой стиль работы и отношение к любому делу, которым я занимаюсь. Я в высшей степени ценю разумную бюрократию и, как следствие, – порядок в делах».
Характерно, что, вступив в получивший широкую огласку имущественный конфликт с министерством по управлению госимуществом Свердловской области, Владимир Мишарин предпочел решить вопрос в рамках цивилизованной судебной процедуры (очередное заседание Арбитражного суда Свердловской области, которое может решить судьбу Дома актера, напомним, состоится 18 марта). На стороне Свердловского отделения теперь – министр регионального развития Дмитрий Козак, рекомендовавший руководителям субъектов Федерации письмо с указанием соблюдать интересы региональных отделений Союза, и всенародно избранный Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, подчеркнувший социальное значение деятельности Домов актера по всей стране.
Владимир Мишарин находится сейчас в Санкт-Петербурге, где в рамках конференции «Развитие инфраструктуры культурной жизни» на традиционных «Юфитовских чтениях», он планирует выступить с докладом «Роль творческих союзов в формировании социокультурного пространства Свердловской области и Свердловское отделение СТД РФ (ВТО) в контексте инфраструктуры культурной жизни Свердловской области».
В телефонном разговоре, комментируя предложение Губернатора Пермского края Олега Чиркунова возглавить Министерство культуры и молодежной политики, Владимир Мишарин отметил, что окончательное решение им еще не принято. «Побывав на заседании экономического блока правительства Пермского края, – сказал он, – могу сказать, что руководство края, на мой взгляд, строит эффективную социально-ориентированную политику, в которой культуре отводится значительная роль. Считаю это единственно верным, разумным государственным подходом, знаком времени. Обидно, если Свердловская область останется в стороне от этих процессов. Но меня сейчас интересует не кресло, а возможности».

Просмотров: 620

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.