Екатеринбургский фотограф представит «Фактуру времени»

18 марта в «Доме Метенкова» открывается новая фотовыставка.

Екатеринбургский фотограф представит «Фактуру времени» - Фото 1
Завтра, 18 марта, в Фотографическом музее «Дом Метенкова» (Екатеринбург) состоится открытие персональной выставки екатеринбургского фотографа Николая Боченина «Фактура времени». На выставке представлено 60 черно-белых и цветных фотографий, и это количество не случайно, поскольку выставка приурочена к 60-летию Николая Юрьевича. Время работы – с 18 марта по 9 апреля.
Из авторского описания проекта: «Что такое время, интуитивно понимает (чувствует) каждый, но выразить это понятие в четкой словесной формулировке не может никто. Бесчисленное множество работ написано на тему «время», но до сих пор сохраняется ситуация, хорошо отраженная в известной фразе Блаженного Августина (354-430): «Что же такое время? Пока никто меня о том не спрашивает, я понимаю нисколько не затрудняясь; но коль скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь в тупик».
Сегодня Вы видите попытку выйти из такого тупика, пользуясь языком фотографии. Автор не занимается каким-либо анализом, не проводит научное исследование, он по сути дела приглашает к диалогу, памятуя постулат дальневосточной эстетики – Зритель (слушатель, читатель) и автор одинаково гениальны. Конечно, диалог может происходить и на другом языке.
На фотографиях запечатлены объекты, на которые мы обычно не обращаем внимания, проходим мимо, они нас не трогают, – это сделано осознано. Меня в свое время поразил вопрос: почему какие-то события считаются значимыми, а другие для нас не имеют никакого значения?
Душа, поэтически, мистически или религиозно открытая миру, способна увидеть, подобно Мацуо Басё, что и в мельчайшей травинке сокрыто нечто запредельное, нечто трансцендентальное обыденным людским переживаниям, что поднимает человека ввысь.
Жизнь – тайна, и через любое её проявление можно пережить эту тайну.
Назначение искусства – дать почувствовать то, что за гранью видимого мира, что незримо присутствует. Но ведь нельзя адекватно изобразить то, что неописуемо, существует лишь в потенции. Не удивительно, что основное значение в художественной культуре приобретает намек, недосказанность, подтекст».
Николай Боченин родился в 1948 году в городе Финстервальде (Германия). Член Союза фотохудожников России. Автор персональных выставок «Эстетизация обыденного», 1997 году, Музей молодежи, Екатеринбург; «Семиотика времени», 1999 год, Музей молодежи,  Екатеринбург; «Тривиальности», 2000 год, Ферьентино (Италия); «TROPOS», 2003 год, Музей молодежи, Екатеринбург; «Городской домовой», 2004 год, Фотографический музей Метенкова.

Просмотров: 524

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.