Дом Метенкова представит выставку «В каждом ребенке – солнце»

Герои работ фотохудожника Екатерины Поповой – дети с синдромом Дауна.

Дом Метенкова представит выставку «В каждом ребенке – солнце» - Фото 1
21 марта в 19.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие выставки «В каждом ребенке – солнце». На выставке представлены черно-белые фотографии молодого екатеринбургского фотографа Екатерины Поповой, герои работ –дети с синдромом Дауна, которые живут в семьях, в атмосфере любви и заботы. Выставка подготовлена музеем совместно с Ассоциацией родителей детей с синдромом Дауна. На открытие приглашены Представители Администрации области и города, министр образования, министр социальной защиты, заведующие городскими родильными домами, представители православной церкви, родители, врачи и педагоги. Время работы выставки с 21 марта по 20 апреля 2008 года.
Синдром Дауна – самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, один младенец из 600-800 появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, цвета кожи, национальности.
Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» – настолько они добры, дружелюбны, открыты и – беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться.
Разумеется, они обычные детки. Только с одной лишней хромосомой. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что-то новое, – словом, жить. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания – как со стороны семьи, так и всего общества.
Ассоциация родителей детей с синдромом Дауна была создана в Екатеринбурге в октябре 2007 года, сегодня в нее входят более 30 семей. Из 72 детей, родившихся с синдромом Дауна в Свердловской области, в прошлом году только 8 остались в семьях. От остальных родители отказались из-за устаревших представлений о неспособности их к развитию.
Идея выставки – показать, что дети с синдромом Дауна могут жить богатой, полноценной жизнью, как все люди на земле. Но для этого необходимо цивилизованное отношение общества и поддержка родителей, кто имел мужество не отказываться от собственных детей. «Я искренне восхищаюсь родителями, воспитывающими детей с синдромом Дауна, и, зная отношение к таким детям в нашей стране, хотела бы помочь его изменить», – говорит Екатерина Попова, автор фотографий.

Дом Метенкова представит выставку «В каждом ребенке – солнце» - Фото 2
Дом Метенкова представит выставку «В каждом ребенке – солнце» - Фото 3
Дом Метенкова представит выставку «В каждом ребенке – солнце» - Фото 4

Просмотров: 709

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.