«Мастодонты» джаза приедут летом в столицу Урала

Музыканты оркестра легендарного Луи Армстронга дадут концерт во Дворце молодежи.

«Мастодонты» джаза приедут летом в столицу Урала - Фото 1
Нынешним летом впервые в Екатеринбурге выступят музыканты оркестра легендарного Луи Армстронга THE  HARLEM  BLUES  &  JAZZ  BAND. 11 июля они выйдут на сцену Дворца молодежи.
Группа «Гарлем Блюз и Джаз Бэнд»  была основана в 1973 году тромбонистом и певцом блюзов Клайдом Бернхардтом и фанатическим поклонником джазовой музыки Альбертом Вольмером, врачом по профессии. Цель создания этой группы была несколько необычной – дать возможность значительным музыкантам, выступавшим в прошлом, в классическое время джаза», в самых известных джазовых и блюзовых группах Америки не быть забытыми и вновь выйти на сцену.
С момента основания группа всегда была сильно связана с творчеством Луи Армстронга. Первым саксофонистом группы был Джордж Джеймс, который играл с Армстронгом в 1930-е годы и был участником первого триумфального возвращения легендарного трубача в Новый Орлеан.
В первый же год с момента основания группы к ней присоединился контрабасист Джонни Виллиамс, который оставался в ней 25 лет до своей смерти в 1998 году в возрасте 90 лет. Он играл с Армстронгом в конце 1930-х – начале 1940-х годов и часто пел вместе с Армстронгом его знаменитый хит «Rockin «Chair».  В «Гарлем Блюз и Джаз Бэнде» было еще несколько музыкантов, которые в разное время выступали и записывались на пластинках с Луи Армстронгом.  
«Гарлем Блюз и Джаз Бэнд» – совершенно уникальная группа, потому что в ней собрались последние из могикан, настоящие ветераны американского джаза и блюза. Их творческие корни уходят в классический период 1920-х – 1930-х годов, и они не только были свидетелями Великой Эпохи джаза, они были ее самыми активными участниками, играя со всеми звездами этого жанра ХХ века.  Им удалось сохранить звучание Эры Свинга в его чистом первоначальном варианте «формата малой группы», когда каждая группа инструментов в джазовом оркестре представлена одним солистом.  И перед такой музыкой время оказалось бессильно.
В нынешний состав группы входят пианист Джон Миллер, тенор-саксофонист Фрэд Стэнтон, ударник Гэри Шелтон. На контрабасе играет Майкл Макс Флеминг, солист группы Джоэй Морант.

Просмотров: 426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером