Органист собора Нотр-дам де Пари дал концерт в Екатеринбурге

«Подмосковные вечера» и «Очи черные» он превратил в органные симфонии.

Органист собора Нотр-дам де Пари дал концерт в Екатеринбурге - Фото 1
Один из трех штатных органистов собора Нотр-дам де Пари Оливье Латри посетил Екатеринбург. Его концерт прошел в Екатеринбургской филармонии 19 марта, сообщает www.mir66.ru.
Уже 23 года Оливье Латри играет в одном из самых красивых  мест не только Парижа, но и всей Европы. Но, помимо работы в соборе, большое место в жизни музыканта занимают гастроли. На концертах Оливье Латри всегда аншлаг. И эту закономерность каждый раз подтверждают миллионы почитателей таланта органиста из 40 стран. Во всем мире музыкант известен своими трактовками Баха, а также исполнением одухотворяющей музыки Мессиана. Возможность услышать орган таким, каким его слышат прихожане собора Парижской Богоматери, представилась на это раз и уральской публике.
Оливье Латри исполнил произведения Франка, Вьерна, Баха, Марселя Дюпре, а также свою «визитную карточку» – «Вознесение», четыре симфонических медитации для органа. Целое отделение было отдано музыке Мессиана, а именно циклу произведений, навеянных евангельскими мотивами: «Величие Христа, просящего Отца прославить Его», «Светлая Аллилуйа души, жаждущей небес», «Вспышка радости души перед лицом Славы Христа, которая и ее Слава», «Молитва Христа, возносящегося к своему Отцу».
Во время продолжительного выступления зал как будто бы впал в состояние транса, вывести из которого публику, казалось бы, не под силу даже самому сильному гипнотизеру. Но для Оливье Латри нет ничего невозможного. Он расколдовал зрителей при помощи своей виртуозной импровизации, темы для которой были предоставлены ему из зала. В антракте каждый желающий мог написать на листке название мелодии и передать музыканту для того, чтобы тот обыграл ее на органе. Из большой стопки записок с предложениями сыграть почти все из мировой музыки – от «Мурки» до Моцарта – артист выбрал две хорошо знакомых русским слушателям мелодии. Песню «Подмосковные вечера» и старинный романс «Очи черные» Оливье Латри превратил буквально в органные симфонии, чем приятно удивил публику.
После концерта состоялась творческая встреча с артистом, во время которой он рассказал о том, что его парижский дом настолько большой, что там умещается даже орган. Также Оливье пообещал посетить Екатеринбургскую филармонию и еще раз – в следующем музыкальном сезоне.

Просмотров: 555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.