10 апреля екатеринбуржцы смогут наблюдать «солнечное затмение»

Явление будет происходить в районе аэропорта «Кольцово».

10 апреля екатеринбуржцы смогут наблюдать «солнечное затмение» - Фото 1
10 апреля в районе международного аэропорта «Кольцово» можно будет наблюдать «солнечное затмение». Так называется инсталляция екатеринбургского художника Владимира Селезнева, изготовленная им для выставки «Иллюминаторы», проходящей в рамках проекта «Арт-Кольцово». 10 апреля – официальная дата открытия выставки в двух терминалах международного аэропорта. Художественный объект Селезнева изображает процесс солнечного затмения, которое происходит с периодом в 14 минут 7 секунд. Процесс непрерывный, поэтому полюбоваться на затмение можно многократно.
В специальном конкурсе на право быть представленным на выставке приняли участие 330 художников со всех континентов планеты. Согласно концепции выставки, все представленные на конкурс произведения имеют форму круга и используют эстетику и технологии новых медиа – цифровые отпечатки, лайтбоксы, видео-объекты и видеопроекции. Лучшие произведения выбрало жюри конкурса, в его состав вошли известные представители современного искусства из России, Германии и США.
Как рассказал JustMedia арт-директор проекта «Арт-Кольцово» Арсений Сергеев, выставка «Иллюминаторы» представит зрителям своеобразную историю «сотворения мира». «Очевидно, круг как фундаментальная форма, знак самого мироздания уже сам по себе подвигает художников на мировоззренческие, бытийные обобщения, – отмечает Арсений Сергеев. – Он, как линза, увеличительное стекло, фокусирует внимание на самом важном. Так что идея экспозиции выросла как бы сама собой».
Всего на выставке будут представлены 27 стран мира, но наибольшее число отобранных работ – из России и США. По мнению организаторов проекта, в этих странах наиболее развиты контакты художников между собой. К примеру, всего два популярных блога, работающих в США, привлекли более половины работ, поступивших из этой страны. Проект открывает уникальную для отечественной авиационной отрасли программу «Арт-Кольцово», предусматривающую «оживление» внутренних аэровокзальных пространств и прилегающих к ним территорий за счет организации экспозиций произведений современного искусства. Визуально экспозиция будет представлять многочисленные круглые пятна света, свободно «плавающие/парящие» в регулярных архитектурных объемах аэропорта.

Просмотров: 621

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером