Анатолий Марчевский отметил 60-летие

На заключительном представлении Международного фестиваля клоунов.

Анатолий Марчевский отметил 60-летие - Фото 1
Заключительное представление Международного фестиваля клоунов прошло 9 апреля в Екатеринбургском государственном цирке, а его директор и художественный руководитель Анатолий Марчевский в этот вечер отметил свой 60-летний юбилей.
 В России ежегодно проводится множество цирковых фестивалей, среди них Международный фестиваль циркового искусства, Всероссийский молодежный конкурс-фестиваль.  Однако Всемирный фестиваль клоунов был организован впервые. Мероприятие прошло под патронажем Российской государственной цирковой компании и Екатеринбургского цирка и стало одним из подарков уральской столице к ее 285-летнему юбилею. По словам Анатолия Марчевского, наш цирк на протяжении последних лет является лучшим в компании Росгосцирк, поэтому было решено провести фестиваль именно в уральской столице. Этот проект может стать визитной карточкой Екатеринбурга, как подобные представления в Монте-Карло.
Первый всемирный фестиваль клоунов открылся в нашем городе в минувшую субботу. В течение 5 дней жители и гости уральской столицы наблюдали на манеже «звезд» мирового уровня - российских и зарубежных. Среди них Дэвид Шайнер (Великобритания), Дэвид Ларибль (США), Оливер Таквин (Бельгия), дуэт Сергея Просвирнина и Сергея Ерошенкова. Выходил на манеж и всемирно известный клоун, руководитель нашего цирка Анатолий Марчевский, который, несмотря на административные хлопоты, иногда меняет деловой костюм на разноцветные одежды, радуя зрителей своим искусством. Каждый день артисты давали по 2 спектакля. Судя по количеству людей, посетивших представления, мероприятие вызвало у публики широкий интерес.
На последнее шоу собрались как зрители, так и родные, друзья и коллеги Анатолия Павловича, а также представители власти и бизнеса. Поздравить юбиляра приехали, в том числе, Глава Администрации Губернатора Свердловской области Александр Левин, председатель Законодательного собрания Свердловской области Николай Воронин, Глава уральской столицы Аркадий Чернецкий.
Комментируя итоги Международного фестиваля, Аркадий Чернецкий отметил, что представления и спектакли Екатеринбургского цирка неоднократно занимали первые места на Всероссийских смотрах, они радуют как юных, так и взрослых зрителей. По словам руководителя муниципалитета, для жителей нашего города большая удача, что деятельность цирка уже 14 лет связана с именем Анатолия Марчевского. За это время он стал в Екатеринбурге знаковой фигурой. Аркадий Чернецкий поздравил артиста с юбилеем и пожелал ему, чтоб та радость, которую Анатолий Павлович несет людям, не покидала его самого. Мэр вручил главному клоуну уральской столицы Почетную грамоту Главы Екатеринбурга «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры и в связи с 60-летним юбилеем».
Остается добавить, что творческая деятельность Анатолия Марчевского началась в 1970 году после окончания с отличием Государственного училища циркового и эстрадного искусства. В 1994 году он становится директором Екатеринбургского цирка, который под руководством Марчевского и при поддержке коллектива единомышленников дорастает до одного из ведущих в России. Анатолий Марчевский активно занимается общественной деятельностью: является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, депутатом Палаты представителей ЗССО, Академиком Международной Академии духовного единства народов мира. Имеет статус кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреата Премии им. В. Н. Татищева и Г. В. Де Генина, лауреата Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства», сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Просмотров: 622

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.