Директор Свердловской киностудии: фильм должен «продвигать» ту территорию, на которой он снят

Михаил Чурбанов предлагает выработать единую методику оценки кинопроектов.

Директор Свердловской киностудии: фильм должен «продвигать» ту территорию, на которой он снят - Фото 1
Директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов предлагает ввести единую систему оценки проектов в области кино, на основе экономической логики. «Должны возникнуть критерии оценки фильмов, потому что сегодня Урал известен не только в России, но и во всем мире. Проекты, которые снимаются на определенной территории, должны, прежде всего, продвигать эту территорию», – рассказывает Михаил Александрович.
На днях вопрос расходования средств областного бюджета на производство кинофильмов был поднят на заседании комитета областной думы по бюджету, финансам и налогам.
Как сообщила JustMedia Елена Чечунова, заместитель председателя комитета областной думы по бюджету, финансам и налогам, депутаты побывали на Свердловской киностудии, чтобы на месте разобраться в ситуации и получить всю необходимую информацию. Елена Чечунова отметила, что сейчас областное министерство культуры занимается устранением выявленных Счетной палатой нарушений, и, прежде всего – решением вопроса об имущественных правах на произведенные фильмы, в частности, на производство телевизионного художественного фильма «Путь на Мангазею» и полнометражной картины «Золотой полоз».  
На заседании комитета было отмечено, что заказчиком и главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных на реализацию программы по содействию создания отечественных фильмов, являлось министерство культуры Свердловской области. Оно без проведения конкурса заключило договор с ОАО «Свердловская киностудия».
Для выполнения плана мероприятий программы ОАО «Свердловская киностудия» без проведения конкурсов в 2005 году заключило договор на производство полнометражного фильма «Золотой полоз» с ООО «Кинокомпания «УР-АЛ» на сумму 2 млн.рублей и договор с ООО «СИБИР ФИЛМ» о частичном финансировании производства телевизионного художественного фильма «Путь на Мангазею» на сумму 10 млн. рублей со сроком сдачи не позднее 22 февраля 2007 года.
В 2006 году областное министерство культуры заключило договор с компаниями «УР-АЛ» и ООО «СИБИР ФИЛМ» в объеме 20 млн. рублей и 10 млн.рублей соответственно.
Министерством культуры Свердловской области не всегда устанавливались сроки и формы отчетности получателей субсидий. Не были затребованы финансовые отчеты ОАО «Свердловская киностудия» и ООО «Кинокомпания «УР-АЛ».
В 20 05?200 6 годах из областного бюджета на счет ООО «СИБИР ФИЛМ» поступило около 20 миллионов рублей, остаток средств на 1 января 2007 года – 32, 5 тыс. рублей. На счет ООО «Кинокомпания «УР-АЛ» поступило 22 млн. рублей, остаток средств на 1 января 2007 года – 1,5 млн. рублей. Депутаты обеспокоены тем, что по завершении создания фильмов кинокомпании должны стать обладателями исключительных имущественных прав. Комитет предложил областному правительству принять меры по закреплению имущественных прав Свердловской области на созданные за счет средств областного бюджета исторические фильмы «Золотой полоз» и «Путь на Мангазею».
Вопрос о результатах проверки Счетной палаты будет рассмотрен на заседании областной думы.
Как рассказал JustMedia руководитель Свердловской киностудии, необходимо время, чтобы сформировать публичный, открытый механизм финансирования проектов. «Опыт Москвы в финансировании производства кинофильмов насчитывает 4 года. Они взяли за основу мировой опыт в управлении проектами. Фильмы, которые финансируются из бюджета, снимаются в Москве. Это современный способ продвижения территорий. Подобный механизм действует во Франции, в Америке, в этом направлении первые шаги делает Канада, Испания», – говорит Михаил Чурбанов.

Просмотров: 590

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.