Свердловский драмтеатр покажет «Сиреневые крылья счастья»

Это второй спектакль, поставленный театром в рамках Года французской драматургии.

Свердловский драмтеатр покажет «Сиреневые крылья счастья» - Фото 1
24 и 25 апреля на малой сцене Свердловского Театра драмы состоится премьера мелодраматического спектакля «Сиреневые крылья счастья» по пьесе Франсуазы Саган. Это второй спектакль, поставленный театром в рамках Года французской драматургии.
Франсуаза Саган, скончавшаяся три года тому назад, – один из самых известных персонажей французской культуры ХХ века. За свою жизнь она написала около сорока книг: романы, рассказы, пьесы, сценарии; как режиссер сняла фильм, оказавшийся очень неудачным; в середине 1950-х вместе с Роже Вадимом поставила балет, который без всякого успеха шел на сцене театра «Шанз Элизе». Словом, пробовала себя в разных сферах, но прежде всего, разумеется, была писателем. По словам сына Саган Денни Уэстхоффа, она всю жизнь «страдала от неспособности создать шедевр», достаточно скромно оценивала свои возможности и признавала, что никогда не поднимется до уровня классиков – Стендаля, Достоевского, Сартра. Однако, будучи очень личным, творчество Саган нашло множество поклонников по всему миру.
По замечанию критиков, образ Валентины – главной героини нового спектакля – можно воспринимать как своеобразный автопортрет Саган. Так же, как и Валентина, Саган никогда не была организованной женщиной, придавала мало значения как вещам, так и своим произведениям: именно поэтому собрать архив писательницы стало практически невыполнимой задачей – очень многие рукописи Саган просто раздаривала, иногда малознакомым людям. Выйдя замуж за любимого человека, вскоре оформила развод – по словам близких, «ей не нравилось носить обручальное кольцо», – однако продолжала жить семейной жизнью. С легкостью расставалась с деньгами – встречая на улице нищего, могла отдать все, что было у нее с собой. Любила рисковать: всю жизнь выбирая на рулетке одни и те же три цифры – 3, 8, 11. 8 августа выиграла 8 миллионов франков.
По словам режиссера Ники Козоровицкой (Петербург), «зная историю самой Саган, заманчиво ставить спектакль с неким намеком. Но мы просто пытаемся рассказать о женщине, способной любить абсолютно бескорыстно. Для нее любовь – это такое же естественное проявление индивидуальности, как дыхание: нельзя не дышать, нельзя не любить. Проблема в том, что в сегодняшнем довольно формализованном мире эта качество натуры воспринимается окружающими скорее как порочность или разрушительность, нежели как божий дар. Справедливо ли это – об этом спектакль».
В спектакле заняты народный артист России Вячеслав Кириличев, заслуженные артисты России Борис Горнштейн и Игорь Кравченко, артисты Илья Андрюков, Тамара Зимина и Светлана Орлова. В роли Валентины Екатерина Черятникова.
Отметим, что билетов на ближайшие четыре спектакля – 24 и 25 апреля, 2 и 3 мая – в продаже давно нет.

Просмотров: 687

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.