165 млн. рублей выделил областной бюджет на реставрацию объектов культурного наследия

К саммиту ШОС в Екатеринбурге отремонтируют фасады исторических зданий.

165 млн. рублей выделил областной бюджет на реставрацию объектов культурного наследия - Фото 1
Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.
Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова считает, что  Международный день памятников и исторических мест является подлинным праздником для всех, кто ценит и охраняет самобытное историко-культурное наследие Свердловской области.
Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия всегда были одним из основных направлений  деятельности министерства культуры, сообщили JustMedia в пресс-службе минкульта.  
Ежегодно увеличиваются объемы финансирования ремонтно-реставрационных работ на памятниках областного и  федерального значения. Если в 2004 году на эти цели из областного бюджета было 60,68 млн. рублей, то в  2007 году – уже 157,996 млн. рублей. Объем финансирования  ремонтно-реставрационных работ на памятниках областного и  федерального значения на 2008 год запланирован в сумме 180 млн. рублей.
Второй год реализуется областная государственная целевая «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области» на 2007-2009 годы с общим объемом финансирования 450 млн. рублей.
Также в рамках реализации целевой программы по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия изготовлены и установлены  информационные  надписи (таблички) на 77 памятниках истории и архитектуры в Екатеринбурге, Невьянске и Верхотурье. Изданы четыре книги и два альбома об объектах культурного наследия общим тиражом 17 тысяч экземпляров. Среди изданий 2007 года – первый том книги «Свод памятников истории и культуры Свердловской области», книга  «Мемориалы и памятники ратной славы», альбомы «Классицизм в памятниках архитектуры Свердловской области» и  «Эклектика в памятниках архитектуры Свердловской области».
В 2008 и 2009 годах реализация государственной целевой программы «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области» будет продолжена.
На подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Екатеринбурге  2009 году, в рамках проведения ремонтно-реставрационных работ на фасадах объектов культурного наследия областного центра из областного бюджета выделено 165 млн. рублей.
Необходимо отметить, что активизировалась работа по сохранению объектов культурного наследия в муниципальных образованиях. Так, в 2007 году муниципальные образования Свердловской области профинансировали ремонтно-реставрационные работы на сумму более 300 миллионов рублей, в том  числе город Екатеринбург выделил более 200 миллионов рублей. Данные о расходах на ремонт и реставрацию, произведенных собственниками зданий, являются не полными, но могут быть оценены в пределах 40-50 миллионов рублей.
Общие затраты на работы по сохранению объектов культурного наследия  Свердловской области (из бюджетов области, муниципалитетов и собственников зданий) составили в 2007 году около 500 миллионов рублей – это 30% от необходимого объёма.
Как утверждают специалисты, сегодня в России каждый третий памятник культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии. В Свердловской области, благодаря позитивным сдвигам, произошедшим в  отношении к культурному  наследию течение последних десяти лет, ситуация лучше. Однако в неудовлетворительном состоянии на Среднем Урале находятся 210 объектов культурного наследия (без учета объектов  археологии), их восстановление требует огромных затрат. В аварийном и состоянии и в руинах находятся 48 объектов. За последние сорок лет на территории области утрачено 92 объекта культурного наследия, 60 из них – в Екатеринбурге.

Просмотров: 480

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.