27 апреля в Доме актера вспомнят Льва Когана

В воскресенье состоится вечер памяти «Лев театральный».

27 апреля в Доме актера вспомнят Льва Когана - Фото 1
В Доме актера 27 апреля, в воскресенье, в 14.00 состоится вечер памяти Л.Н. Когана «Лев театральный», сообщили JustMedia в информационно-издательском отделе Свердловского отделения СТД РФ.
Творческая натура Льва Наумовича была универсальной по ширине интересов. В его жизни огромную роль играло искусство, он входил в художественную элиту города.
Рецензии Льва Когана отмечены пониманием художественной природы театра, при высоком критерии в оценках – внимательным и бережным отношением к актеру, стремлением стимулировать художественный поиск коллектива. «Пусть ярче горит факел творчества!» – так он назвал в 1965 году свое открытое письмо коллективу Свердловского драмтеатра, в котором был членом худсовета.
Лев Наумович с удовольствием общался с режиссерами, артистами, критиками в неформальной обстановке, многие приходили к нему домой рассказать о делах, посоветоваться. На твердом научном основании он заключил свою статью в газете «Советская культура» выводом: «И в эпоху НТР театр остается праздником для человека». С 1964 года являлся членом ВТО-СТД РФ.
27 апреля, в воскресенье, в 14.00 в Большой гостиной соберутся театральные деятели,  коллеги и соратники Л.Н.Когана. Будут присутствовать члены семьи: жена Зинаида Николаевна Шукстова, кандидат физико-математических наук с полувековым стажем преподавания в УрГУ, сын Евгений Львович, невестка и внучки.
Многолетний друг дома Любовь Адамова, заслуженный работник культуры РФ, воссоздаст биографию и личный портрет Льва Наумовича. О его роли в деятельности театров и в их личной творческой жизни расскажут народные артисты России Галина Умпелева, Валентин Воронин, Вячеслав Кириличев, Вячеслав Мелехов, Владимир Нестеров, а также руководители театров заслуженные работники культуры РФ Янина Кадочникова и Михаил Сафронов. О сотрудничестве в деле рецензирования спектаклей поведает журналист заслуженный работник культуры России Юлия Матафонова. Прозвучат воспоминания режиссеров Владимира Мотыля и Юрия Жигульского, сейчас проживающих в Москве. Актеры прочтут стихи и поэмы Льва Наумовича из сборника «Белая обезьяна», подготовленного им к изданию в 1996 году и опубликованные после его ухода из жизни. Солисты Театра музыкальной комедии заслуженная артистка России Элла Прийменко и народный артист РФ Владимир Смолин исполнят «зажигательные» куплеты из оперетт, которые обожал Лев Наумович.
Особый раздел программы составит юмор, великим любителем и мастером которого был Лев Наумович. Ставшие легендарными его комические устные рассказы прозвучат в аудиозаписи и в исполнении коллеги и соратника профессора Валерия Шапко. Профессор и театральный критик Леонид Быков по традиции огласит сымпровизированные на вечере стихи в честь Льва Наумовича. Профессор консерватории заслуженный деятель искусств России Нина Грошикова и журналист Виталий Клепиков расскажут о капустниках, имевших место в их студенческие годы. И все присутствующие будут участвовать в общем каскаде воспоминаний на тему «Львиный юмор», который поведет профессор Юрий Вишневский.
Вечер ведет заслуженный работник культуры РФ Алла Кернер, чьим руководителем дипломной работы и наставником был Лев Наумович.
В музыкальной гостиной будет оформлена выставка из фотографий, книг и статей.

Просмотров: 1081

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.