В Екатеринбург съедутся юные артисты из 18 стран мира

В начале мая стартует XII международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом».

В Екатеринбург съедутся юные артисты из 18 стран мира - Фото 1
10-14 мая в Екатеринбург приедут 500 юных артистов из 18 стран мира. Юные музыканты и танцоры примут участие в XII международном фестивале детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом».
Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 1982 года под патронажем губернатора и является «визитной карточкой» Свердловской области. За время существования фестиваля участие в нем приняли более 10 тысяч юных артистов из 25 стран мира.
Традиционно на фестиваль приезжают лучшие коллективы из разных стран мира, демонстрирующие в своем творчестве национальные традиции. Фестиваль «Земля – наш общий дом» признан ЮНЕСКО официальным  мероприятием в рамках Всемирного десятилетия развития культуры за сохранение и развитие культурного наследия разных стран.
В XII фестивале принимают участие 20 коллективов из 18 стран мира, среди которых Россия, Украина, Киргизия. Таджикистан, Казахстан, Монголия. Узбекистан, Азербайджан, Эстония, Беларусь, Австрия, Китай, Болгария. Чехия, Польша и др.
Открытие фестиваля состоится 10 мая в 18.00 в областном Дворце народного творчества.  Зрителей ожидает праздничное шоу и знакомство с коллективами-участниками фестиваля, где каждый из них представит свою «творческую визитку».
11 мая участники фестиваля отправятся в гости к зрителям Каменска-Уральского, Режа, Верхней Пышмы, Арамиля и поселка Шаля. Здесь традиционно принимают артистов на лучших площадках, а в концертах, наряду с гостями, участвуют и лучшие коллективы принимающей стороны.
12 мая в 15.00 и 18.30 в Свердловской филармонии состоятся два концерта хоровых  и инструментальных коллективов. Среди участников – инструментальный коллектив «Стелла Брасс» из Австрии, детский хор Болгарского национального радио, детский хор Республиканского специального музыкального академического лицея имени Р. Глиэра, образцовый цимбальный оркестр «Абярог» из Беларуси и другие.
12 мая в 18.00 в ККТ «Космос» пройдет концерт хореографических и фольклорных коллективов: «Копаоник» (Сербия), «Кийеванек» (Чехия), «Аялгуу» (Монголия), «Легница» (Польша), ансамбль танца «Цвитень» (Украина),хореографический ансамбль «Шаттык», ансамбль народного танца «Хайду» (Венгрия).В этом концерте участвуют два коллектива, представляющие на фестивале Россию: это ансамбль «Сафар» (Башкирия), и ансамбль «Юный Ленинградец» (Санкт-Петербург).
14 мая в 17.00 зрителей ждет гала-концерт и закрытие фестиваля во Дворце игровых видов спорта.
XII фестиваль «Земля – наш общий дом» посвящен встрече стран – участниц Шанхайской организации содружества, которая пройдет в Екатеринбурге в 2009 году.

Просмотров: 577

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером