Вручены премии губернатора «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства»

Создатели 11 художественных проектов стали обладателями награды

Вручены премии губернатора «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» - Фото 1
Накануне состоялось вручение ежегодной премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства». В этот раз знак отличия и награду в размере 200 тысяч рублей получили создатели 11 проектов в области литературы и искусства. Премии присуждены дирижеру Баатаржаву Энхибаатару (Энхе) – за цикл концертных программ «Вечера с большим оркестром» и создание Уральского молодежного симфонического оркестра; балетмейстеру Ольге Журавлевой – за концертную программу «Танцующий мир»; художественному руководителю Елене Братновской и хормейстеру хора «Глория» детской музыкальной школы №7 имени Рахманинова, Наталье Егоровой – за цикл хоровых программ «Наполним музыкой сердца»; актерам Борису Зырянову, Александру Сергееву, Александру Фукалову, Елене Шаховой – за создание спектакля «Момо» театра «Волхонка»; художнику Анатолию Калашникову – за серию живописных работ «Страна Темуджина»; фотохудожнику Сергею Новикову – за фотоальбом «Портрет интеллекта: уральская наука в лицах»; кинорежиссеру Зое Киреевой, художнику-постановщику Михаилу Дворянкину – за создание анимационного фильма «Девочка-дура» студии «А-фильм»; режиссеру-постановщику Кириллу Стрежневу, композитору Александру Пантыкину – за создание мюзикла «www.силиконовая дура.net» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии; художнику Виталию Воловичу – за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства. Лауреатом дополнительной премии губернатора за социально-актуальное исследование драматических страниц истории и высокую гражданственность стал Анатолий Казанцев. Он написал книгу о репрессированных «В загоне» в 1998 году. В году 2001 вышел второй том с аналогичным названием, а в 2006 – книга «Сквозь тернии» и вторая ее часть – «Родословная».
«Мы собираемся уже 12-й раз, чтобы вручить премии талантливым людям, – говорит губернатор Свердловской области Эдуард Россель, – каждый раз я горжусь тем, что у нас столько художников. Которые вносят значительный вклад в развитие литературы и искусства не только Свердловской области, но и России. Раньше размер премии составлял 10 тысяч рублей, и мы считали, что это много. Сегодня эта цифра увеличилась в 20 раз».
На церемонии вручения губернатора пригласили в театр и подарили книгу. Посетить театральную премьеру предложил управляющий театра «Волхонка» Александр Фукалов после вручения премии. «Еще более приятно и почетно будет, если вы сами найдете время заглянуть к нам на спектакль. А если возьмете с собой Наталью Константиновну Ветрову, то региональный компонент «культура» будет в Свердловской области реализован в полной мере», – говорит управляющий театра.
Анатолий Казанцев вручил губернатору и министру культуры области свою книгу.

Просмотров: 488

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.