Как «Чайф» и «Смысловые Галлюцинации» деньги собирали

Неудачная благотворительность на акции «Грачи прилетели».

Как «Чайф» и «Смысловые Галлюцинации» деньги собирали - Фото 1
1 мая в екатеринбургском КРК «Уралец» прошла акция «Грачи прилетели» музыкантов групп «Чайф» и «Смысловые галлюцинации». С музыкой у авторов проекта все вышло удачно, а вот с благотворительностью – не очень.

Как известно, в этом году традиционное мероприятие «Грачи прилетели» решили сделать благотворительным. На концерте собирались деньги в пользу уральских участников Специальной олимпиады. Акция была организована музыкантами и Специальным олимпийским комитетом Свердловской области.

Еще задолго до мероприятия лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин в рекламных роликах призывал любителей музыки принять активное участие в сборе денег в пользу талантливых детей. Несмотря на все призывы, мероприятие по сбору средств трудно назвать удачным.

В КРК «Уралец» сбором денег для детей-спортсменов занималось несколько студентов, которые таким образом отрабатывали бесплатный проход на концерт. За весь вечер представителю JustMedia только дважды удалось найти этих «волонтеров» в холле ледового дворца. Вместо активного продвижения идеи благотворительной акции, студенты пили пиво (интересно, на какие деньги приобретенное). А значки акции «Грачи прилетели», которые в рамках акции нужно было продавать по 100 рублей, они раздавали бесплатно. Говорят, что почти никакой отчетности за расход сувенирки для этих студентов не было. Вот и результат.

 
JUST-Реплика.

К проведению благотворительных акций надо привлекать идейных и добросовестных людей – на всех уровнях. Т.е. волонтеры должны быть не «купленные» за проходку на концерт, а настоящие. Желательно – представители каких-нибудь общественных организаций, движений, фондов.

Некачественно организованные благотворительные акции подрывают саму идею благотворительности. Значит, ущерба от таких акций может быть даже больше, чем пользы.  

А что вы по этому поводу думаете, уважаемые читатели?

Просмотров: 564

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером