Шатер с работами франко-африканских художников установят в центре Екатеринбурга

Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил оригинальную программу к «Ночи музеев-2008»

Шатер с работами франко-африканских художников установят в центре Екатеринбурга - Фото 1
17 мая в Екатеринбурге стартует «Ночь музеев-2008». Екатеринбургский музей ИЗО подготовил собственную оригинальную программу, которая будет реализована на двух площадках: музее ИЗО на Воеводина и музее ИЗО на Вайнера.
Как рассказала JustMedia pr-менеджер музея Ксения Сальникова, в этом году музей подготовил для города нечто особенное. Так отдел современного искусства представит проект «Музей и улица – канон и свобода». Он рассчитан, прежде всего, на молодежную аудиторию. В режиме он-лайн будут работать известные граффитисты, например группа Arterror. Пройдут  брейк-данс и хип-хоп battle состязания. Участвуют студии и школы «Fly», «21», «K-dance Club», «Revolution Style», а также известные DJ. Действие развернется в четырех экспозиционных залах музея.
 На площадке перед музеем развернется шатер с работами франко-африканских художников. Также стартует перфоманс «Ill sont assis dans la rue et l’Arte les entoure» (фр. «Они сидят на улице и курят, а вокруг – Искусство») – в шатре будут цветастые ковры, низкие столики и подушки, а гости смогут покурить кальян. Здесь же пройдет завершающий этап оригинальной акции  «Ночь музея от IKEA». Вести программу будет Александр Цариков, а в качестве музыкального сопровождения прозвучат группы, ориентированные на молодежную субкультуру.
Помимо этого зрители смогут ознакомиться с постоянной экспозицией русского художественного авангарда 1910-1920-х годов, а также посмотреть выставку японской гравюры XVIII – начала XX века «Укие-э: искусство изменчивого мира», которая будет работать в выставочном зале музея.
В центральном зале музея изобразительных искусств на Воеводина, вокруг Каслинского павильона, развернутся основные события вечера: показ спектакля «Сомбреро» от театра «Зеркало» и сценических зарисовок к «Маленькому принцу» Экзюпери от детского музыкального театра «Фарандолло», выступление артистов детской цирковой школы «Арлекино». Одновременно с этим, в других залах профессиональные художники дадут всем желающим мастер-классы по батику, живописи, пэчворку и резьбе по дереву, а мультимедийный кинотеатр предложит вниманию юных зрителей программу анимационных фильмов.
Весь вечер в музее будет работать выставка театральной куклы из собрания «Дома Петрушки». В программе «Арт-бург на Исети» в течение всего вечера вокруг Каслинского павильона будет звучать музыка от диджеев Екатеринбурга DJ Legen’kov, DJ Sakovich, DJ Sergey, DJ Silvertone, здесь же  развернется действие арт-аукциона «Татьянин день». Основную часть программы составят концертные номера театральных коллективов Екатеринбурга, работающих в различных жанрах: от танца и вокала до драматической игры. Школа моды РГППУ представит свои новые коллекции и дефиле головных уборов, профессиональные манекенщицы проведут мастер-класс прямо в музейных интерьерах, состоится проект «Ваш досуг» в стиле «Todes»: изучение классического танца, джаз-модерна, степа, хип-хопа, ритмики и аэробики в Каслинском зале.
В Мультимедийном центре ЕМИИ будет показан фотофильм «ОЕ-2» («Близнецы») известного современного фотографа Ильдара Зиганшина.   Кроме того, в музейную ночь на экспозиционных площадках стартует марафон интерактивных выставок от Общества коллекционеров-любителей, а желающие приобщиться к «высокому» искусству смогут посетить две уникальные выставки: «Великие мастера гравюры. Альбрехт Дюрер» (графика из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва), «Б.М.Кустодиев. Художник и время».  
Завершится событие праздничным фейерверком на берегу реки Исеть. Проект поддерживает управление культуры Администрации Екатеринбурга. Программа «Азбука искусства» стартует в 17.00, «Арт-бург на Исети» – с 20.00, «Музей и улица – канон и свобода» – также с 20.00.

Просмотров: 579

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.