Выставка «Париж-Берлин. Европа – общий взгляд» открывается в Екатеринбурге

Работы участников группы ParisBerlin fotogroup – в галерее современного искусства.

Выставка «Париж-Берлин. Европа – общий взгляд» открывается в Екатеринбурге - Фото 1
Екатеринбургский филиал ГЦСИ совместно с Альянс Франсез Екатеринбург, Немецким культурным центром имени Гете и Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга представляет с 17 по 26 мая франко-немецкую фотовыставку «Париж-Берлин. Европа – общий взгляд» в Екатеринбургской галерее современного искусства.
ParisBerlin fotogroup - коллектив французских и немецких фотографов, работающих в области моды, портретной и документальной фотографии. Выставка «Париж-Берлин. Европа - общий взгляд» представляет работы участников группы, а также других приглашенных французских и немецких фотохудожников. Открытие выставки состоится 17 мая в рамках ежегодной Ночи музеев и станет единственным международным проектом мероприятия, в этот вечер галерея будет работать для посетителей Ночи музеев с 20:00 до 2:00. В церемонии открытия выставки в Екатеринбурге будут принимать участие представители ParisBerlin fotogroup Себастиан Розенберг и Брюно Дьюдонне.
Фотографии представляют незатейливые истории повседневной жизни двух европейских столиц отражают естественный дух современного мегаполиса - яркий и противоречивый. Что же остается главным на фоне разных проявлений глобализации - смешения национальностей, ускорения темпа жизни, тотальной коммерциализации? Человек продолжает любить, удивляться, творить, - одним словом, просто жить! Границ становится все меньше, но остается гений места, какая-то специфическая "сумасшедшинка", присущая каждому городу, и познать ее в таком разнообразии ракурсов - редкая и счастливая возможность.
На выставке представлены работы из фотосерий одиннадцати художников: Себастиана Розенберга (ParisBerlin>fotogroup), Брюно Дьюдонне (ParisBerlin>fotogroup), Мануэлы Бёме (ParisBerlin>fotogroup), Ольгера Бирмана, Эмиля Лоро (Picturetank), Альбэна Мийо (Collectif Sic), Филиппа Салауна, Мирьям Ришар (Editions Filigranes), Анны Шонхартинг (Ostkreuz), Натали Дессерм (Tangophoto) и Яна Михалко (Tangophoto).
Выставка также включает в себя видео-проекцию/слайд-шоу фоторабот художников. Открытие выставки и видео-акция состоятся в рамках ежегодной Ночи музеев и станут единственным международным проектом мероприятия.  (Примечательно, что аналогичная презентация работ группы ParisBerlin была с успехом осуществлена в рамках Ночи музеев в Берлине летом 2006 г. Тогда изображения проецировались на Бранденбургские ворота.)
После завершения работы выставки в Екатеринбурге “Париж-Берлин. Европа – общий взгляд” будет также представлен жителям Уфы, Перми и Челябинска (июнь-сентябрь 2008 г.)
19 мая в 18:00 в Екатеринбургской галерее современного искусства для любителей фотографии и профессиональных фотографов состоится специальная встреча с гостями, на которой будут обсуждаться вопросы развития современной репортажной фотографии.  (Встреча пройдет в рамках лекционно-дискуссионного клуба ЕФ ГЦСИ «Приоткрытые понедельники»).

Просмотров: 626

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.