В Екатеринбурге споет «родное село»

С 3 по 6 июля состоится региональный этап Всероссийского фестиваля народных хоров и ансамблей.

В Екатеринбурге споет «родное село» - Фото 1

С 3 по 6 июля в Свердловской области состоится отборочный региональный этап VI Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Проект реализуется при поддержке министерства культуры Свердловской области, Российского государственного Дома народного творчества, Свердловского государственного областного Дворца народного творчества.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры области, участие в региональном этапе VI Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» примут около 500 человек из 25 лучших самодеятельных коллективов Свердловской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края и Удмуртской Республики. В их числе — народный ансамбль русской песни «Горенка» из города Воткинска (Удмуртия), ансамбль песни и танца «Исаклинские россыпи» из села Исаклы (Самарская область), народный ансамбль песни «Уралушка» из города Оханск (Пермский край), ансамбль «Русская женщина» из села Казанское (Тюменская область), семейный ансамбль Ардашевых из деревни Большая Кивара Воткинского района (Удмуртия), фольклорный ансамбль «Шайтане» из поселка Магнитка (Первоуральск), хор русской песни «Зоренька» из села Патруши (Сысерть) и другие коллективы.

Участников и гостей фестиваля ждет насыщенная программа. По условиям фестиваля-конкурса, все коллективы (народные хоры, ансамбли песни и пляски, фольклорные коллективы, вокальные и семейные ансамбли) должны показать яркое, самобытное песенное и танцевальное искусство, отражающее исполнительские традиции их местности, произведения патриотической тематики, фрагменты народных праздников и обрядов. Обязательным условием является исполнение народной песни без сопровождения. Жюри фестиваля возглавляет Петр Сорокин — заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент кафедры народно-певческого искусства Московского государственного университета культуры и искусств, старший научный сотрудник Российского государственного Дома народного творчества.

4 июля 2008 года в 17.00 во Дворце народного творчества состоится торжественное открытие фестиваля с участием Уральского государственного академического русского народного хора. Церемонии открытия будут предшествовать выставка-ярмарка мастеров народных промыслов (развернется с 14.00 на открытой площадке у дворца) и песенные гулянья, которые пройдут с 15.30.

5 июля с 11 до 17 часов состоятся просмотр конкурсных программ коллективов во Дворце народного творчества и выступления гостей фестиваля в Березовском и Артемовском городских округах.

6 июля в 16.00 в большом зале Дворца народного творчества состоятся гала-концерт и награждение победителей регионального этапа VI Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное».

В рамках фестиваля предусмотрено также проведение творческой лаборатории и мастер-классов, круглого стола для руководителей коллективов. Организаторы фестиваля позаботились и об интересной экскурсионной программе для гостей.

 


Просмотров: 609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером