Билет на выставку сокровищ России можно приобрести со скидкой

Екатеринбургский музей ИЗО объявил специальную акцию.

Билет на выставку сокровищ России можно приобрести со скидкой - Фото 1

Екатеринбургский музей изобразительных искусств сообщает о начале новой акции. Те, кто посетит музей всей семьей в выходные дни с 11.00 до 14.00, могут приобрести билет со скидкой. Для взрослых стоимость билета составит 200 рублей, для пенсионеров — 100 рублей, для студентов и школьников —100 рублей (при предъявлении соответствующего документа). При входе семьи с тремя детьми третий ребенок идет бесплатно. В остальное время вход в музей стоит 300 и 150 рублей. Кроме того, по четвергам музей ИЗО работает до 20.00 — специально для тех, кто долго задерживается на работе.

Напоминаем, что сегодня в музее работает уникальная выставка. Проект «Сокровища Российского Государства. Семь веков ювелирного искусства» знакомит с произведениями декоративно-прикладного искусства XIV—начала XX веков из собрания Государственного исторического музея.

В двух залах представлено 119 предметов из золота и серебра, демонстрирующих виртуозное владение различными техниками художественной обработки металла (ковка, литье, чеканка, резьба, скань, чернь, гравировка, канфарение, эмаль). Иногда драгоценный металл выступает в синтезе с экзотическими материалами, например, кокосом (братина, 1672; кубок, 1773), часто (в крестах, панагиях и личностных украшениях) с драгоценными камнями (алмазами, бриллиантами, рубинами, изумрудами, гранатами, шпинелью, жемчугом).

В первом зале экспонируются предметы культового назначения, созданные мастерами Москвы и Санкт-Петербурга, Новгорода и Пскова, Ярославля и Костромы: оклады икон и церковных книг, наперсные и напрестольные кресты, кадила и ритуальные сосуды, брачные венцы. Во втором зале представлены драгоценные изделия светского характера: табакерки, шкатулки, портсигары, приборы для питья (кубки, чарки, кружки, кофейный сервиз, стаканы), жалованные ковши, блюда, мужские и женские украшения (серьги, подвески, броши).

Уникальность выставки не только в высокой художественности представленных произведений, но и в их исторической значимости. Многие предметы связаны с именами русских царей. На одних — гравированные надписи, например, стаканы «Виват, виват, виват царь Петр Алексеевич» и «Благородному Царевичу и Великому Князю Алексею Петровичу», на других — императорские портреты Екатерины II, Александра III или российский двуглавый орел (портсигар и нефритовый стакан фирмы Фаберже).

Особый интерес представляют памятники XVII—начала XX века, которые одновременно являются историческими источниками. Это церковные вклады царя Михаила Федоровича (кадило, 1645), императрицы Анны Иоанновны (панагия), князей И. Шуйского (водосвятная чаша) и В. Голицына (потир и тарель), а также личные вещи исторических лиц (братина боярыни И. Хитрово, бритва Александра I, табакерка с вензелем Пала I и т.д.), предметы, связанные с ратной службой (набор для крюшона «Старослуживой родной роте на добрую память», декоративная пластина, посвященная 200-летию элитного воинского подразделения).

Во время работы выставки в мультимедийном кинотеатре ЕМИИ демонстрируются фильмы «История России в Историческом музее» (автор и ведущий — заместитель директора ГИМ по научной работе, доктор исторических наук В.Л. Егоров) и «Один час в Историческом музее».

 

Просмотров: 534

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.