К жителям Белоярского района едет «Киномобиль»

31 августа в районном ДК будут показаны два фильма.

К жителям Белоярского района едет «Киномобиль» - Фото 1

Мобильный многофункциональный культурный центр «Киномобиль» прибудет в Свердловскую область в конце августа из Москвы, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Этот современный передвижной культурный центр предназначен для работы в различных регионах страны и прежде всего — для демонстрации новых фильмов хорошего качества для жителей сельских, удаленных и труднодоступных территорий. Он уже побывал в гостях у жителей средней полосы России и в Сибири.

Культурный центр оснащен мобильным экраном с высокой отражающей способностью размером шесть на три с половиной метра, автономной системой энергообеспечения, мобильной спутниковой ТВ-системой, звуковым процессором, комплектом акустических систем, спутниковой системой слежения за маршрутом передвижения и другим необходимым оборудованием.

В Свердловской области «Киномобиль» будет работать 31 августа для жителей Белоярского городского округа. В течение дня в районном Доме культуры состоятся два бесплатных киносеанса — в 12 и 14 часов. В полдень для детей будет показан полнометражный анимационный фильм. Затем жители округа смогут посмотреть новый историко-приключенческий фильм «Господа офицеры: спасти императора». Режиссер фильма — Олег Фомин, в ролях — Олег Фомин, Александр Бухаров, Анна Азарова, Марат Башаров, Евгений Стычкин и другие актеры.

Как отмечают в пресс-службе министерства культуры, в Свердловской области практика внестационарного культурного обслуживания жителей сельских и отдаленных территорий стала традиционной. Так, только за последние годы на средства из областного бюджета были приобретены и переданы для работы в муниципальные образования 24 мобильных кинотеатра и 16 модернизированных автоклубов. В рамках реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов третий год идет активное пополнение фильмами на новых видах носителей Свердловского областного государственного фильмофонда. Например, в 2006-2007 годах это учреждение культуры закупило более пятисот различных документальных, анимационных и художественных фильмов с правами публичного показа.

В 2008 году в соответствии с областной государственной целевой программой «Уральская деревня» министерством культуры будут закуплены и переданы в муниципальные образования еще 18 единиц специально оборудованного транспорта.

Большую работу по внестационарному культурному обслуживанию жителей отдаленных территорий проводят областные театры и концертные организации, музеи. Так, в минувшем году профессиональные артисты дали 845 выездных концертов и спектаклей, государственные и муниципальные музеи организовали для уральцев 330 выездных выставок.

 

Просмотров: 557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.