Екатеринбургские скульпторы изготовили памятник для Салехарда

Завтра состоится его открытие.

Екатеринбургские скульпторы изготовили памятник для Салехарда - Фото 1

13 сентября в Салехарде Екатеринбургский художественный фонд совместно с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа открывает памятник основателям города.

Монумент установлен на территории недавно созданного исторического комплекса — Обдорского острога — в историческом центре Салехарда. Как рассказали JustMediaв Екатеринбургском художественном фонде, весь комплекс работ по проектированию, отливке и установке памятника был выполнен творческо-производственным объединением «Екатеринбургский художественный фонд». Процесс создания памятника — от разработки художественной концепции до установки монумента — длился два года. За это время специалистами фонда был осуществлен значительный объем работ: собран необходимый исторический материал, разработана художественная концепция памятника, его скульптурная модель и проект будущей установки. Эскизный проект установки памятника и его рабочая модель проходили через утверждение художественно-экспертным советом и были одобрены представителями администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. Впоследствии утвержденная модель памятника была отлита в бронзе и установлена в Салехард.

Салехард, в прошлом Обдорск, был заложен русскими казаками в конце XVI века на уникальном месте — вблизи знаменитой 66-й географической параллели. Создание города было связано с развернувшимся в то время процессом освоения и присоединения богатых Сибирских земель к территории России. Обобщенный художественный образ русских казаков — основателей Обдорска — обрел в памятнике свое скульптурное воплощение.

Екатеринбургский художественный фонд давно и плодотворно сотрудничает с администрацией Салехарда, совершенствуя и обогащая его архитектурный облик. Среди уже установленных в городе работ фонда можно назвать монументально-декоративную композицию «Млечный путь» и узнаваемый символ города — «66 параллель». Кроме того, в настоящее время готовится к открытию фонтан «Земля», расположенный перед новым зданием администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Создание монументальных произведений искусства — это одно из приоритетных направлений деятельности фонда. Желание прикоснуться к своей собственной истории, ощутить непрерывную связь времен рождает потребность в появлении подобных памятников. Сейчас к установке готовятся и другие памятники историческим деятелям России.

Просмотров: 601

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером