Хору «Доместик» 20 лет. Юбилейный концерт пройдет в Храме-на-крови

Исполнители первой панихиды по Романовым дадут концерт в Храме-на-крови.

Хору «Доместик» 20 лет. Юбилейный концерт пройдет в Храме-на-крови - Фото 1

Главному хору Екатеринбурга исполнилось 20 лет. Два десятилетия назад состоялось первое занятие уральского хора, а 26 декабря 1988 года «Доместик» дал свой первый концерт.

В честь юбилея именитый хор даст несколько концертов в столице Урала. Первое выступление хористов пройдет 19 сентября в Храме-на-крови. Вместе с другими хоровыми ансамблями Екатеринбурга «Доместик» исполнит лучшие образцы русской духовной музыки, среди которых произведения Чайковского, Чеснокова, Бортнянского и Рахманинова. Кроме «Доместика», в концерте будут участвовать хоры и ансамбли храмов Екатеринбурга. Всего планируется собрать около 120 хористов. Наряду с профессионалами духовной музыки в Храме-на-крови выступят и совсем юные певцы. Воспитанницы приюта для девочек Ново-Тихвинского женского монастыря споют вместе с мастерами хорового пения. Кульминацией концерта станет исполнение всеми участниками и слушателями, пожалуй, самого известного духовного произведения «Аве, Мария!».

Концерт в Храме-на-крови в честь празднования юбилея «Доместика» для хора имеет особую символику. Эта  площадка выбрана не случайно. Ведь именно «Доместик» был первым хором в России, который исполнил официальную панихиду по Николаю II и всей убитой семье Романовых.

По словам организаторов, подобные мероприятия призваны возродить интерес современных слушателей к русской духовной музыке, история которой насчитывает ни много ни мало тысячу лет.

«Наш хор создавался на рубеже Российской истории. В советские времена духовная музыка была запрещена, поэтому в начале 1990-х интерес к хоровому пению был высоким. Затем он был вновь утрачен. Наша задача вновь популяризировать этот вид музыки. К сожалению, пока духовная музыка не вызывает такого резонанса у слушателей, как другие направления и не имеет практически никакой поддержки со стороны государства и меценатов. Но «Доместик» будет делать все для повышения интереса к этому направлению»,— рассказал JustMedia руководитель хора «Доместик» Валерий Копанев.

Действительно, в Европе и США хоровая культура собирает огромное количество слушателей. Практически каждый верующий житель Европы, так или иначе, состоит в хоре. Например, в Германии в мужском хоре порядка 2 млн. участников. В России же это пока, к сожалению, не имеет такого резонанса. Поэтому стадионы наш духовный хор собирает лишь за границей. «Доместик» единственный русский хор, который в октябре даст 15 концертов в 15 городах Германии. По словам администратора хора Веры Копаневой, «Доместик» стал единственным приглашенным хором из России.

От себя редакция JustMedia хотела бы добавить, что, к сожалению, искусство в современном обществе не может существовать без финансирования. Поэтому мы призываем всех неравнодушных и интересующихся помочь хору «Доместик» продолжать радовать слушателей прекрасным исполнением старейшего вида музыки.

По вопросам меценатства и спонсорства обращаться по телефону: 370-08-73

 

 

Вход на концерт в Храме-на-крови свободный.

 

 

Просмотров: 640

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.