В Екатеринбурге впервые отпразднуют Международный день музыки

Сборный концерт пройдет 30 сентября в Театре Эстрады.

В Екатеринбурге впервые отпразднуют Международный день музыки - Фото 1

30 сентября в 19.00 в Театре Эстрады впервые в  Екатеринбурге состоится официальное празднование «Международного Дня Музыки». Это будет второе мероприятие, посвященное празднованию 20-летнего юбилея екатеринбургского хора «Доместик». Международный день музыки начал отмечаться 30 лет назад. В России этому празднику уделялось не столь пристальное внимание, как заграницей. Сейчас Международный день музыки будет возрождаться на екатеринбургских музыкальных площадках. Главными действующими героями будут музыканты «Городского дома музыки»: Юношеский оркестр современной музыки «Открытие мира», камерный оркестр «ВАСН» и хор «Доместик».

Слушателей порадуют классикой в свежих аранжировках,  популярными джазовыми композициями в необычном звучании, любимыми мелодиями мюзиклов в высококлассном исполнении. Произведения Баха Уэббера,иШуберта и Элингтона,  Чайковского и Баслера - органично сосуществуют в одном творческом пространстве. Удачные аранжировки для хора, камерного оркестра и оркестра современной музыки  были созданы талантливыми Екатеринбургскими музыкантами: Николаем Усенко,  Ириной Заволжанской и  Евгением Чемодановым. Знакомые темы в новом звучании, не теряя своего смысла и глубины, украшены исполнительским мастерством современного  хора  и оркестра. Таким образом, «Доместик» продемонстрирует лучшие произведения, исполнявшиеся за 20 лет существования хора.

«Доместик» исполнит музыку в разных стилях. И если духовная музыка имеет отклик в сердцах далеко немногих слушателей, то композиции, исполненные в современных обработках, популярны у аудитории разных возрастов и музыкальных предпочтений.

«Подобный концерт мы давали в Театре Эстрады пол года назад. Тогда это был аншлаг. Зрителей собрался полный зал. Была и молодежь завсегдатаи концертов. Надеемся, что это юбилейное мероприятие станет столь же успешным», - прокомментировал JustMedia руководитель хора Валерий Копанев.

Валерий Анатольевич Копанев надеется, что подобная музыка со временем станет в России такой же популярной, как и на Западе. Ведь там исполнение в стиле а-капела и духовная музыка поистине является народной. Каждый верующий немец или итальянец поет в хоре. Коллективы духовной музыки щедро финансирует государство и спонсоры.

«Я надеюсь, что придет время, когда духовная музыка в России возродится. Что в школах уроки хорового пения, как и заграницей станут обязательными предметами, как математика и грамота. А моя задача сейчас – это сохранение того, что было мною и моим хором наработано за 20 лет», - резюмировал Валерий Анатольевич.

От себя редакция JustMedia хотела бы добавить, что, к сожалению, искусство в современном обществе не может существовать без финансирования. Поэтому мы призываем всех неравнодушных и интересующихся, помочь хору «Доместик» продолжать радовать слушателей прекрасным исполнением старейшего вида музыки.

По вопросам меценатства и спонсорства обращаться по телефону: 370-08-73

Билеты можно приобрести во всех кассах города. Цена билетов от 150 до 400 рублей.

 

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.