Дом Метенкова покажет любителям фотографии «Другое измерение»

2 октября в музее открывается новый проект.

Дом Метенкова покажет любителям фотографии «Другое измерение» - Фото 1

2 октября в фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие Международного фестиваля современной фотографии «Другое измерение-2». Это часть большого проекта, который начался весной 2008 года в Новосибирском художественном музее.
Выставка представляет современную фотографию Юго-Восточной Азии, Европы и США. Подобрать фотографии помогали кураторы проекта Теренс Райт (Северная Ирландия), Джоан Пауэрс (США) и Сын Ён Ким (Южная Корея). Фестиваль дает представление о том, как в XXI веке понимают язык художественной фотографии в развитых странах мира.
Как отмечают в музее «Дом Метенкова», если попытаться найти общую идею, которая объединяла бы более сотни работ авторов с разных континентов, то это размышления фотографов о жизни и смерти, природе и цивилизации.
Американский раздел выставки продолжает традиции аналоговой черно-белой фотографии; здесь важна визуальная выразительность снимка, игра со светом и тенью, резкостью и ракурсом. На работах молодых и уже состоявшихся фотографов показано, как сегодня, в век цифровой фотографии, трансформируются идеи прошлого века. В работах Клэр Сейдл (США) человеческая жизнь осмыслена через время, она изменчива и быстротечна, из множества мгновений не складывается целого, и след от присутствия на земле остается как зыбкое воспоминание. В противоположность ей — традиция, постоянство уклада домашнего быта, ритуалов.
В работах фотографов из Японии идея превалирует над сложностью исполнения. В проекте Сакагучи Томоюки (Япония) «Окна» человек заключен в смертельные объятия мегаполиса: подземное пространство метрополитена, мутные стекла, напряженные лица и полузакрытые глаза героев — приметы поезда, уходящего в неизвестность. В индустриальных пейзажах Джан Ичи Сато (Япония) конфликт между живым и мертвым разворачивается как противостояние природы и техногенного мира.
Снимки фотографов из Северной Ирландии также лежат в русле концептуальной фотографии, но с политическим подтекстом. Северная Ирландия находится в состоянии скрытой гражданской войны, терроризм и национальные конфликты десятилетия были частью жизни этой страны. В пейзажах Пола Сирайта из серии «Невзорвавшиеся бомбы» банальные виды ничем не примечательного ландшафта, они не поражают ни идиллической красотой, ни романтической величественностью, но скрытая в глубине куста бомба могла бы взорваться в любой момент. В современном мире грань между порядком и хаосом неуловима, скука повседневности в любой момент может обернуться апокалипсисом.
Открытие выставки — в 18.00. Выставка работает до 10 ноября.

 

Просмотров: 517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером