Умерла актриса Вера Шатрова

Более полувека она отдала Свердловскому театру драмы.

Умерла актриса Вера Шатрова - Фото 1

14 октября на 90-м году жизни скончалась народная артистка России, актриса Свердловского государственного академического театра драмы Вера Михайловна Шатрова.
Шатрова была из тех, кого забросила на Урал Великая Отечественная война. «Прима» драмкружка Московского инженерно-экономического института, она попала в Челябинск, где впервые вышла на большую сцену — сцену местного Дома офицеров. В зрительном зале волею военных судеб сидели настоящие «профи» — артисты московских театров, эвакуированных на Урал. Их глаза, их советы, беседы с ними и стали для Веры Михайловны первой школой профессии.
Близилась победа, театры возвращались в Москву, и день ото дня дипломированный инженер Шатрова все ярче понимала, что без театра ее жизнь будет не просто пустой — она лишится смысла! И в 1945 году она становится штатной актрисой Оренбургского драматического театра. Свой дебют — Тоню в «Старых друзьях» Л. Малюгина — Вера Михайловна всегда вспоминала с особым чувством. Ведь именно с этой героини она начала «лепить» свою манеру, свой стиль игры, скрупулезно разрабатывая психологический рисунок роли, расцвечивая внутреннюю жизнь персонажа невероятным богатством оттенков.
В 1950 году актрису приглашают в Свердловск. Свердловская драма стала для нее не просто местом работы: здесь Шатрова обрела и дом, и семью. Именно здесь она создала роли, ставшие подлинным украшением театральной жизни Екатеринбурга, Свердловской области и всей России. В ее репертуарном листе более сотни героинь, каждая из которых — благодаря актерскому мастерству и душевному богатству Веры Михайловны — до сих пор сохранены в восторженной памяти многих поколений ее верных поклонников.
19 октября прошлого года Шатрова последний раз вышла на сцену родного театра. Хочется верить, что воспоминания о том удивительном вечере согревали ее до самого конца, также как и память о ней и ее героинях никогда не померкнет в сердцах тех, кому волею судеб повезло хоть однажды соприкоснуться с настоящей АКТРИСОЙ, красивой ЖЕНЩИНОЙ и мудрым ЧЕЛОВЕКОМ.

 

Просмотров: 754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.