Ко Дню всех святых музей ИЗО устраивает показ «живых мертвецов»

Кинолюбители Екатеринбурга смогут поближе познакомиться с «ужастиками».

Ко Дню всех святых музей ИЗО устраивает показ «живых мертвецов» - Фото 1

Ко Дню всех святых Екатеринбургский музей изобразительных искусств проводит развлекательно-образовательный фестиваль фильмов в жанре «хоррор». Антологию ужасов можно будет увидеть с 22 по 31 октября.
Фильмы в жанре «хоррор» заложили основу современных поджанров: слешера ("потрошильное" кино), зомби-фильма и т.п. На фестивале будут представлены только культовые картины девяти различных режиссеров — американских и европейских, снятые в разное время, в разной тематике, проблематике и стиле.
Как отмечают организаторы проекта, цель данной киноподборки — познакомить широкую аудиторию с истинными шедеврами жанра фильма ужасов («Психо», реж. А. Хичкок; «Ребенок Розмари», реж. Р. Полански; «Ночь живых мертвецов», реж. Дж. А. Ромеро); предоставить максимально широкий спектр жанровых разновидностей фильмов ужасов — от мультипликационного ужастика для детей и взрослых («Труп невесты», реж. Т. Бёртон) до комедии ужасов, пародирующей и разоблачающей целую культуру зомби-фильмов («Зомби по имени Шон», реж. Э. Райт); способствовать воспитанию художественного вкуса зрителя при выборе картин данного жанра.
Фильмы в жанре «хоррор» (или фильмы ужасов) часто считают низкосортными и не достойными того, чтобы стоять в одном ряду с классическими образцами киноискусства. Однако сложился целый ряд мастеров ужасов и их произведений, признанных не только поклонниками, но и всем мировым киносообществом. Хоррор сегодня является едва ли не одним из важнейших жанров кино и, безусловно, переживает золотую пору. Только в России за последний год в прокат вышло почти четыре десятка фильмов, попадающих под определение «ужасов».
В рамках фестиваля пройдут мини-лекции об истории жанра и его основных направлениях, а также встречи с представителями кинематографа, кинобизнеса и известными екатеринбургскими театральными и кинокритиками. Среди гостей фестиваля — арт-директор культурного центра «Урал» Евгений Иванов, руководитель информационно-издательского отдела Свердловского отделения СТД РФ, один из создателей журнала «Театральный сезон» Алексей Вдовин и другие. Перед просмотром каждого фильма будет проведено 10-15-минутный ознакомление по материалу предстоящей картины (информация о режиссере, актерах, возможная интерпретация фильма).
Билеты можно приобрести в кассе музея. Стоимость — 60 рублей, при наличии флаера — 40 рублей.

 

Просмотров: 404

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.