Аркадий Чернецкий преподнес театру музкомедии трамвайную остановку

В Свердловской музкомедии начались торжества по случаю 75-летия.

Аркадий Чернецкий преподнес театру музкомедии трамвайную остановку - Фото 1

Свердловский театр музкомедии в эти дни отмечает свой юбилей — 75-летие со дня основания. Юбилейные торжества, прошедшие накануне, начались с поздравлений официальных лиц. Солисты и художественное руководство театра принимали поздравления, сидя на подиуме в виде горы (такой уральский колорит). Артисты мужского пола облачились в специально пошитые для них к юбилею смокинги, артистки — в коктейльные платья.
Директор театра Михаил Сафронов начал с цифр — 500 премьер за три четверти века, далее говорил о «генетической предрасположенности театра» к эксперименту и наступлении «нового золотого века», когда в театре ставятся «красивые и далеко не дешевые спектакли». Все без исключения последние премьеры музкомедии имели успех — и у зрителей, и у критики.
Заместитель министра культуры области Петр Стражников упомянул о финансовой составляющей: в текущем году из областного бюджета в реконструкцию и новые проекты театра вложено около 100 млн. рублей — это в дополнение к уже заложенным в бюджет 100 миллионам. Руководителей театра он охарактеризовал как «неугомонную команду» и подарил театру картину «Остров счастья» Алексея Ефремова, известного живописателя старого Екатеринбурга.
Спикер облдумы Николай Воронин вспомнил, как 39 лет назад он впервые попал в музкомедию, сидел на последнем ряду галерки и смотрел «Сильву»: «Я до сих пор помню отдельные эпизоды»,— признался он.
Как выяснилось, в то же время и на том же месте обычно смотрел спектакли музкомедии и будущий мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, который не преминул заметить, что будущего спикера он «там не видел… С тех пор многое изменилось, и мы пересели на первый ряд партера»,— и действительно, теперь на премьерах они встречаются именно в креслах ближайшего к сцене ряда, который в музкомедии считается нулевым.
«Это лучший театр в своем жанре в государстве,— отметил Аркадий Чернецкий.— И он по-прежнему, как говорит молодежь, «зажигает»… Этот театр — один из брэндов нашего города. У нас их несколько. Многие знают Екатеринбург как «место, где царя расстреляли», Борис Николаевич Ельцин — это тоже наша фишка. Эти вещи кому-то нравятся, кому-то нет. Но театр музкомедии — это брэнд на всякий вкус».
Мэр преподнес в подарок театру трамвайную остановку — переименованную из «Проспекта Ленина» в «Театр музкомедии» — и громадный телевизор за 100 тысяч рублей, который установят на днях в кассовом зале и где будут крутить сцены из спектакле театра. «Но самый главный подарок,— заявил мэр,— у меня выпросили еще к прошлому юбилею. Это «Совкино».
Известие о переименовании трамвайной остановки коллектив театра встретил дружными аплодисментами и криками «ура». «Вы что, Ленина не любите?»,— удивился мэр.
Также театр поздравили главы районов. Руководство ОКБ №1 сыграло «капустник», где доктор Пилюлькин — заведующий отделением физиотерапии Владимир Рыжкин — с коллегами на мюзикловый мотив «Белль» спели кантату о «Мак-Пике», расположенном, как известно, на первом этаже в здании театра.
Сегодня театр поздравят коллеги — все театры, СТД, и «капустников» будет значительно больше. Начало в 16.00 в театре музкомедии.

 

Просмотров: 461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.