«Екатерину Великую» Свердловской музкомедии хотят поставить в Германии

В Екатеринбурге начал работу Международный конгресс музыкальных театров.

«Екатерину Великую» Свердловской музкомедии хотят поставить в Германии - Фото 1

В Екатеринбурге начал работу Международный конгресс музыкальных театров, организованный Европейской Академией музыкальных театров, СТД РФ, российской Ассоциацией музыкальных театров и Свердловским театром музыкальной комедии.
В работе конгресса принимают участие более 120 человек — театроведы и директора театров, режиссеры, артисты из России, стран СНГ и Европы. Мероприятие такого географического (по охвату территории) масштаба последний раз проводилось в 1991 году, — в стране, которой ныне не существует. А по охвату профессиональному конгресс не имеет себе равных: впервые вместе собрались не представители отдельных профессий, а все творческие силы, работающие над развитием жанра.
Тема фестиваля — «Оперетта и мюзикл сегодня» — предполагает живое общение с целью «поставить диагноз» музыкальному жанру, об умирании которого говорят с тех пор, как Оффенбах написал самую первую оперетту («Орфей в аду»). «Нам надо сверять свою жизнь друг с другом,— отметил на церемонии открытия конгресса Михаил Сафронов, директор Свердловского театра музкомедии.— Наш жизнерадостный жанр жив и будет жить. Нас никогда не потопить, не дождетесь!»
Председатель Ассоциации музыкальных театров, худрук «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров похвалил инициаторов проведения конгресса — Свердловский театр музкомедии: «Свердловская опера сейчас ушла в тень. На Урале остался один заслуживающий внимания музыкальный театр — Свердловская музкомедия. Он заметен и в общероссийском контексте: далеко не каждый столичный театр может себе позволить такое «пиршество», как, скажем, спектакль «Екатерина Великая».
«Екатерину», самую пафосную премьеру последнего времени, одобрил и самый заслуженный европейский гость — театровед Анри Майер (на фото), кавалер ордена Почетного Легиона, офицер национального ордена «За заслуги» Федеративной республики Германия. Сейчас он служит интендантом оперы Лейпцига, ранее работал в Парижской, Рейнской опере. Г-н Майер заметил, что «русская оперетта» неизвестна в Европе, и в настоящий момент она представляется ему terra incognita. Одна из причин этого пробела в том, что немногие европейцы владеют русским языком. Большей же известностью, на взгляд Майера, пользуется исполнительская культура России, в частности, он упомянул Анну Нетребко.
Первое знакомство с «русской опереттой» VIP`а от театроведения вдохновило: «Мы посмотрели «Екатерину Великую». Композитор Дрезнин — это grand talent. Этот спектакль мы хотели бы поставить в Германии».
Таким образом, немецкой принцессе Фике, приехавшей в заснеженную Россию и ставшей великой русской императрицей, суждено вернуться на историческую родину.

 

Просмотров: 435

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.