Перевал Дятлова. Начинаются съемки триллера о гибели студентов УПИ

Почти десять лет екатеринбургские авторы боролись за право рассказать эту историю на экране.

Перевал Дятлова. Начинаются съемки триллера о гибели студентов УПИ - Фото 1
На Свердловской киностудии в зимне-весенний период начнутся съемки фильма о трагедии на перевале Дятлова 1959 года. История о гибели туристической группы из девяти студентов УПУ под руководством Игоря Дятлова будет снята в формате многосерийного триллера.
Авторы сценария фильма: драматурги Архипов Александр и Пулинович Ярослава.
Рабочее название проекта — «Перевал».
Фабула фильма: 1959 год. Девять студентов из УПИ под руководством Игоря Дятлова ушли в туристический поход на Северный Урал и не вернулись. Все они погибли при странных и мистических обстоятельствах. Тогда, в пятьдесят девятом, дело закрыли за недостатком фактов и доказательств. Но на этом история не закончилась.
Молодая журналистка Анна Назарова расследует это дело в наши дни. Но мгновенно оказывается включенной в цепочку необъяснимых событий и явлений. Кто виновен в смерти студентов? В этом Анне и предстоит разобраться…
Борьба за перевал
Про перевал Дятлова в Екатеринбурге написали три книги. И все они претендовали на экранизацию.
В прошлом астролог, а сейчас психоаналитик Анна Кирьянова написала книгу «Охота Сорни-Най». Были сообщения о том, что этим произведением заинтересовался один из московских продюсеров, который вел переговоры о возможной постановке с несколькими центральными телеканалами, в частности — НТВ и «Россия». Но фильм в итоге так и не появился.
Еще одну попытку совершил екатеринбургский журналист Анатолий Гущин. По его книге «Цена гостайны — девять жизней» был написан кино-синопсис, режиссером была готова стать Марина Казнина. К сотрудничеству приглашалась ГК «СТРАНА». Но съемки этого проекта так и не начались.  
Еще один автор — писатель и журналист Анна Матвеева, она является автором повести «Перевал Дятлова», написанной под впечатлением от телевизионного проекта супруга Анны — Иннокентия Шеремета. О планах снять фильм именно по этой книге Павел Бабин, председатель совета директоров ГК «СТРАНА» заявлял еще в 2006 году на страницах журнала «Екатеринбург». Уже тогда появилась мысль дать фильму короткое название: «Перевал».
Как рассказал JustMedia сценарист Александр Архипов, создатели фильма «Перевал» будут максимально опираться на документы. Сценарий будущего фильма наиболее близок именно книге Анны Матвеевой. Более того, «журналистка Анна Назарова», заявленная в фабуле фильма, может напомнить зрителю саму Анну Матвееву, а точнее героиню ее книги «Перевал Дятлова».

Просмотров: 816

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером