Уникальные работы Воловича покажут в Екатеринбурге

Выставка пройдет в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Уникальные работы Воловича покажут в Екатеринбурге - Фото 1
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется уникальная выставка работ художника Виталия Воловича – «Мистерии Воловича. Книжная и станковая графика». Экспозиция будет работать с 21 ноября по 14 декабря 2008 г.  по адресу ул. Вайнера, 11, 5. Выставка посвящена юбилею мастера.
Виталий Волович – художник с мировым именем, почетный гражданин города Екатеринбурга – отметил свое 80-летие в июне 2008 года. Почти 60 лет творчества вошли в экспозицию и заняли большую часть залов здания музея на ул. Вайнера, 11. Более 300 графических работ, около 100 из которых выполнены в цвете, к юбилею мастера будут представлены в ЕМИИ. На открытии будет присутствовать автор, а также деятели культуры и известные художники Урала.
Родился мастер в семье писателей, где царил культ книги, возможно, это определило его путь в искусстве и оказало влияние на обращение автора к книжной графике. Он иллюстрировал «Тристана и Изольду», «Отелло», «Ричарда III», «Орестею» – вещи далекие от нас во времени. Впрочем, художник стремился из них выкристаллизовать вечное. Иногда кажется, глядя на его гравюры, что они были сделаны двести, триста лет назад.
Как-то художник признался, что у него есть склонность к драматическим сюжетам. Даже в пейзажах спокойствие всегда нарушается тучей или ветром. Может в этом есть одна из индивидуальных особенностей художника.
В последние годы мастер стал много писать маслом, даже выпустил альбом «Старый Екатеринбург», где была репродуцирована его живопись. Это – попытка сохранить «уходящую натуру» города. «Западные города гордятся тем, что их отличает от других городов, – говорит автор, – а мы гордимся тем, что ничем не отличаемся от городов Европы».
Неоднократно работы В.М. Воловича были представлены на региональных, всесоюзных и международных художественных выставках, его работы-иллюстрации к книгам удостоены дипломов Всероссийских и Всесоюзных конкурсов. Произведения этого выдающегося художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Свердловском областном музее писателей Урала, Пражской национальной галерее в Чехии, музее современного искусства в Кёльне, Шекспировском центре в Стратфорде-на-Эйвоне в Великобритании и других музеях и частных собраниях России, Германии, Италии, Франции, Испании, Израиля, США. Но коллекция Ирбитского Государственного музея изобразительных искусств является самым крупным и наиболее полным собранием работ художника.
Часы работы выставки: 11:00 – 19:00 (кассы с 11:00 – 18:00). Понедельник, вторник – выходные дни.

Просмотров: 204

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.