В Уральском госуниверситете открывается музей старика Б.У.Кашкина

Посетители увидят «морально-шинковательные» досочки и «антиалкогольные плакаты».

В Уральском госуниверситете открывается музей старика Б.У.Кашкина - Фото 1

Особая музейно-выставочная площадка, посвященная настоящей легенде Екатеринбурга — старику Б.У.Кашкину, откроется 19 декабря на факультете искусствоведения и культурологии Уральского госуниверситета (УрГУ), сообщает пресс-служба вуза.
Деятельность мастера андеграунда Евгения Малахина (1938-2005), более
известного как Б.У.Кашкин или Старик Букашкин, стала знаковой для неофициальной культуры столицы Урала 1970-1990-х годов, ее своеобразным брэндом.
«Открывающийся музей является одним из первых «продуктов» экспериментальной лаборатории музейных технологий, организованной в рамках инновационно-образовательной программы университета,— отмечает декан факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Тамара Галеева.— Составной частью музея станет банк информации о неофициальном искусстве Урала. Собранные образцы словесного, лубочного и музыкального народного творчества, которое бытовало в обществе на рубеже XX-XI веков, станут доступны для всех интересующихся современной городской культурой».
Старик Букашкин — яркий и самобытный представитель городского фольклора, в определенном смысле даже создатель этого направления в Екатеринбурге. Поэтому, по замыслу авторов, в его музее будут не только экспонироваться художественные фотографии, выполненные им в 1970-е годы в экспериментальных техниках, «морально-шинковательные» досочки, иконные рельефы, «антиалкогольные плакаты», печатные и деревянные арт-книги, но и проходить различные мастер-классы, конференции. Активной станет работа по созданию предметного и электронного архива неофициального художественного наследия Урала.
Официальное открытие выставки начнется в 15.00, продолжится оно арт-программой «Панк-рок-скоморох-тусовка». В ее рамках пройдет «музыкально-дарительная» акция, в ходе которой желающие станут участниками арт-процесса и смогут получить в подарок расписные досочки со стихами Старика Букашкина. А в 18.00 с остановки «Оперный театр» в путь по городу отправится трамвай № 21, расписанный участниками арт-движения «Старик Б.У.Кашкин».

 

Просмотров: 447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером