Музей ИЗО покажет выставку гравюр в «черной манере»

В экспозицию войдут работы художников Германии, Англии, Италии, Эстонии, Латвии и России.

Музей ИЗО покажет выставку гравюр в «черной манере» - Фото 1

19 декабря в 17.00 в здании музея изобразительных искусство по улице Вайнера, 11 состоится открытие выставки произведений гравюры XVII-XX веков «Меццо-тинто. История «Черной манеры». На ней будут представлены 75 работ из частного собрания В. Беликова (Москва), отдела редких книг Уральского Государственного университета им. А.М. Горького, Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, а также фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
Выставка посвящена уникальной технике гравировального искусства и представляет мастеров меццо-тинто разных эпох и стилей, каждый из которых своими приемами и методами воплощал разнообразные жанры графического искусства: библейские и античные сюжеты, портрет, пейзаж, натюрморт, анималистику, иллюстрации к литературным текстам. В экспозицию войдут работы художников Германии, Англии, Италии, Эстонии, Латвии и России, среди которых такие имена, как К. Вейгель, В. Грин, Р. Ирлом, Г.-Ф. Ругендас, С. Вяльял, В. Прокофьев и Ю. Боровицкий. Многие из представленных гравюр, сделаны с работ известных художников — А. Карраччи, Г. Рейнольдса, П. Караваджо, Л. Джордано.
Техника меццо-тинто была изобретена в 1640-х годах голландцем Людвигом ван Зингеном. Вскоре она появилась в Англии, а с середины XVIII века «черная манера» получила дальнейшее развитие и стала специфически английским видом гравюры. С начала XVIII века техника меццо-тинто получила известность в России. «Черная манера» использовалась в основном для репродуцирования живописи. Она открывала для этого широкие возможности по сравнению с любой другой графической техникой. Гравюры меццо-тинто отличаются глубиной и бархатностью тона, богатством светотеневых оттенков. С изобретением в XIX веке фотографии «черная манера» пришла в упадок, и только в конце XX века она стала возрождаться, но уже не для репродуцирования, а для создания оригинальных произведений.
Екатеринбург является одним из центров возрождения этой уникальной техники благодаря творческому объединению «PrintaVera», которое в сотрудничестве с издательством «Артефакт» уже провело ряд выставочных акций. В перспективе планируется организация в Екатеринбурге большого международного фестиваля «Меццо-тинто».

 

Просмотров: 377

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.