«Стиляги» покорили уральскую публику

21 декабря в Екатеринбурге состоялся предпремьерный показ фильма Валерия Тодоровского.

«Стиляги» покорили уральскую публику - Фото 1
21 декабря в Екатеринбурге, в ККТ «Космос», состоялся предпремьерный показ фильма Валерия Тодоровского «Стиляги». Подавляющее большинство зрителей поставили фильму очень высокую оценку. Даже изначально лояльную публику (давних поклонников творчества Валерия Тодоровского и жанра музыкальной комедии) «Стиляги» смогли приятно удивить.
Зрители увидели отличный ретро-мюзикл. Не историческое кино о жизни молодежи в первые годы после сталинизма, а просто добрый, нежный фильм про любовь и свободу. Кто уже видел фильм, наверно, согласится, что аккуратная и тонкая работа Тодоровского достойна сравнения с лучшими мюзиклами времен СССР и лучшими работами мирового кино в этом жанре.
В обсуждениях фильма после показа часто звучало сравнение с фильмом «Мулен Руж». Сравнение справедливое, но не только благодаря качеству этих двух постановок. «Стиляг» и «Мулен Руж» роднит этакий посмодернистский подход к работе над музыкальным материалом. В «Мулен Руж» вместо песен начала XX века звучат композиии Стинга, Мадонны, Фреди Меркурии и других артистов 80-х. В «Стилягах» применен такой же принцип: молодежь середины 50-х исполняет песни групп «Чайф», «Кино», «Ноль», «Браво» и другие хиты, рожденные на российской рок-сцене в 80-90-х.
Многие композиции получили новую аранжировку от признанного мастера таких дел — Константина Меладзе. Некоторые тексты песен были изменены. В частности, текст песни «17 лет» группы «Чайф» существенно омолодили, чтобы она подошла для главных героев фильма. Также подвергся изменениям текст песни Playboy группы «Бригада С.». В результате саундтрек фильма получился очень интересным, и не только для поклонников рок-музыки.
Уже сейчас можно говорить о том, что "Стиляги" - это самый бесспорный успех российского кино в 2008 году. Если вокруг "Особо опасен", "Ирония судьбы-2", "Самый лучший фильм", "Морфий", "Обитаемый остров" и других постановок уже сломано и еще сломается немало копий, то фильм Валерия Тодоровского способен вызвать если не восторг, то хотя бы благодарную улыбку почти у каждого.
Кстати, любителям уральской рок-музыки должно быть приятно, что в "Стилягах" звучит целых две песни группы "Чайф", причем одна из них становится финальным гимном фильма. Кроме того, совершенно неожиданно, мощно и пафосно в саунтреке фильма появляется хит группы "Наутилус Помпилиус" "Скованные одной цепью". 

Просмотров: 456

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.