Уникальные работы нижнетагильских мастеров представят в усадьбе Ошуркова

Зрители увидят композиции, выполненные в технике многослойной аппликации на драпе.

Уникальные работы нижнетагильских мастеров представят в усадьбе Ошуркова - Фото 1

22 января в выставочном зале Уральского центра народных промыслов и ремесел открывается ретро-выставка декоративно-прикладного творчества «Многоликая аппликация». На ней будут представлены работы мастеров прославленного народного коллектива «Декор» из Нижнего Тагила.
Как сообщили JustMedia организаторы выставки, среди экспонатов — художественные панно, одежда, аксессуары, интерьерные композиции, выполненные в технике многослойной аппликации на драпе. Создание этой уникальной техники — одна из самых ярких страниц творчества студии «Декор». Техника получила признание в России и за рубежом.
Свидетельством успеха коллектива являются многочисленные дипломы российских и международных выставок и конкурсов, таких как «Лоскутная мозаика России» (Москва), «Буян-остров» (Сочи), «Лоскутный стиль» (Санкт-Петербург), Русь мастеровая» (Москва), «Крейзи-стиль» (Франция, Чехия, Германия, Канада, Индия, Голландия).
Выставка «Многоликая аппликация» — итог тридцатилетнего творческого поиска коллектива в области художественной аппликации, у истоков, которого стояла талантливый мастер и педагог Мария Михайловна Бекетова.
Уникальность творчества современных тагильских мастеров в том, что им удается соединить в работе с текстилем различные техники: художественную аппликацию органично дополняют вышивка, кружево, лоскутное шитье, вязание, бисероплетение.
На торжественном открытии экспозиции пройдет показ коллекции авторской одежды созданной мастерами коллектива «Декор», а также выступит этнографический коллектив «Соловейка» (Нижний Тагил).
Выставка будет работать с 22 января по 24 февраля по адресу: улица Чапаева, 10, выставочный зал «Усадьба М. М. Ошуркова».

 

Просмотров: 417

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером