В УрГУ выступит немецкая последовательница Бажова и Данилы-мастера

Немецкая художница Агнес Майер-Брандис дает мастер-класс для студентов.

В УрГУ выступит немецкая последовательница Бажова и Данилы-мастера - Фото 1

Мастер-класс немецкой художницы Агнес Майер-Брандис под названием «Каменные истории» («Stone Stories») пройдет сегодня, 26 января, на факультете искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета имени А.М.Горького (УрГУ). Презентация «Каменных историй» откроет собой новый долгосрочный проект факультета «Наука искусства — искусство науки», сообщает пресс-служба вуза.
«Перспектив творческого синтеза естественных наук и искусства больше, чем может показаться на первый взгляд,— считает декан факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Тамара Галеева.— Искусство неразрывно связано с физикой, химией, математикой, биологией, географией, начиная с феномена научного творчества как такового и заканчивая направлением современного искусства «science-art», представители которого в своем творчестве используют научно-технический инструментарий».
Агнес Майер-Брандис, работающая в области изобразительного искусства и новых медиа, имеет два образования — по искусству и минералогии. Исследуя границы между фактом и вымыслом, фантазией и технологией, в своих работах она в равной степени обращается как к общедоступным, так и к вымышленным местам и ситуациям. В «Каменных историях» художница попыталась создать особую мифологию уральского города, в которой легенда каждого отдельного значимого места связана с историей камней.
Мастер-класс начнется в 17.00 в аудитории 228 главного корпуса УрГУ. А 31 января и 1 февраля все желающие смогут принять участие в создании проекта и видеофильма «Каменные истории». Его премьера в Екатеринбурге состоится в мае, а в сентябре фильм покажут на объединенной выставке «Искусство места» в рамках III Московской биеннале современного искусства.

 

Просмотров: 481

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером