В честь 30-летия Новоуральской ДХШ в школе открывается выставка Виталия Воловича

В экспозиции будут представлены графические листы известнейших серий.

В честь 30-летия Новоуральской ДХШ в школе открывается выставка Виталия Воловича - Фото 1

7 февраля Новоуральская детская художественная школа совместно с международной галереей графики «Шлем» откроет свой юбилейный год выставкой Виталия Воловича в одном из лучших выставочных залов Свердловской области.
На выставке «53 офорта Виталия Воловича. К 80-летию мастера» знаменитого екатеринбургского художника с мировым именем будут представлены графические листы известнейших серий «Средневековые мистерии», «Цирк», «Женщины и монстры», «В мастерской», «Слово о полку Игореве», «По произведениям Б. Брехта». Для учеников школы это событие, открывающее путь к постижению уникальной техники офорта, станет настоящим подарком и образцом самоотверженного творческого труда художника.
ДХШ Новоуральска — знаковый центр культуры Свердловской области, где профессиональные педагоги приобщают молодое поколение к образцам высокого искусства, обучая мастерству рисунка, живописи, скульптуры, керамики, компьютерной графики, искусству работы с текстилем. Юные художники неоднократно становились лауреатами и дипломантами многих российских и международных фестивалей и конкурсов. Творческие поездки по известным музеям России и Европы обогащают опыт учеников, многие из которых сегодня известные художники, дизайнеры, архитекторы, модельеры, мастера декоративно-прикладного искусства.
Художественная школа имеет свою картинную галерею, в фондах которой собраны образцы детского художественного творчества и произведения профессиональных художников, а также один из лучших выставочных залов Свердловской области, где с успехом проходят вернисажи именитых художников, учащихся и педагогов школы.
Это первый совместный культурно-просветительский проект международной галереи графики «Шлем» и детской художественной школы Новоуральска. Работы на выставку предоставлены галереей из коллекции «Фонда-музея графических искусств «Шлем», собранной на основе даров произведений художников России и составляющей на сегодня более 1100 единиц хранения. Гостями вернисажа станут педагоги и воспитанники ДХШ, ученики общеобразовательных школ города, специалисты отдела культуры администрации Новоуральского городского округа. Специально на открытие приедет делегация гостей из Екатеринбурга: представители управления культуры администрации города, художники, галеристы, искусствоведы и музейные работники. Выставка будет работать в выставочном зале детской художественной школы Новоуральска до 3 апреля 2009 года.

 

Просмотров: 474

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.